Правительство рекомендовало план по выручке рынков жилища и ипотеки

410f7dca

Агентством по залоговому квартирному кредитованию спроектировало план помощи банкам и строй фирмам. Модель, спроектированная агентством, учитывает финансирование банками завершения строительства неполных зданий в размен на вероятность давать суммы на площади в этих жилищах и финансировать по новой их в АИЖК.


Агентство по залоговому квартирному кредитованию (АИЖК) спроектировало модель, которая, по плану госслужащих, должна помочь строй фирмам достроить неполное жилище, банкам обновить реализацию залоговых программ. Про это сообщает газета «Предприниматель».

Модель смотрится так: банк дает застройщику займ на окончание строительства (подготовленность дома должна быть более 70 %), при этом строитель должен быть аккредитован при Фонде формирования строительства жилья (РЖС). Главным требованием аккредитации считается соответствие условиям законопроекта о долевом постройке. Банк, к тому же, дает залоговые суммы на площади в строящемся на его денежные средства жилище. АИЖК принимает обещание финансировать по новой эти суммы. Строитель может и без помощи других реализовывать площади. Не реализованные ни застройщиком, ни банком площади скупаются фондом РЖС по 30 миллионов руб кв. метр и даются очередникам.

Протестировать модель ожидается в больших госбанках, и в случае если все состоится с успехом, то число банков вполне может быть повышено до 80.

Строители проект в общем поддерживали. Главное осложнение они видят в требовании, что строитель должен работать по закону о долевом постройке: таких строителей в настоящее время менее 20 %.

Банкиры же, например, колеблется в возможности строителей продавать большинство площадей по своим расценкам, реализация жилища по расценкам фонда РЖС в точности не позволит строителям рассчитаться с банками.

Раньше было обнародовано, что до конца 2009 года ресурс РЖС хочет дать под стройку 60-70 государственных отделов земли, на которых можно создать 5-6 млн кв. метров жилища эконом-класса (10 % сезонного ввода). Но, принимая во внимание продолжительность строй цикла, динамику размеров ввода жилища в строй в 2009 году данная работа фонда может поменять не раньше конца 2010 года. Поэтому ресурс решил участвовать в достройке неполного жилища.

По сведениям фонда, на май 2009 года совместная площадь недостроя составляла 57,5 млн кв. метров жилища эконом-класса. При этом 10,2 млн кв. метров (180 миллионов площадей) закончены более чем на 70 %.

В результате мирового кризиса, который вырвал банки ужесточить обстоятельства кредитования и поднять прибыльные ставки, ипотека в РФ стала почти недосягаема для среднего класса. По различным анализам, залоговые платформы сохранили только 15 банков. По сведениям АИЖК, в I квартале банками в РФ выдано залоговых кредитов на 27-30 миллионов руб против 150 миллионов руб в I квартале 2008 года.

В начале апреля вице-президент РФ Д. Медведев сообщил, что в скором времени правительство при помощи АИЖК рассчитывает уменьшить среднюю ставку по ипотеке с текущих 20 % до 12 %.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика