Внедрение налога на недвижимость отсрочить на неясный срок

410f7dca

Министерство денег РФ опять выдерживает сроки внедрения в РФ одного налога на недвижимость, который должен сменить аграрный и материальный налоги. Чиночники разъясняют перевод сроков неимением общероссийского кадастра квартирной и необитаемой объектов недвижимости с указанием владельцев и ее рыночной расценки.


Министерство денег РФ опять выдерживает сроки внедрения в РФ одного налога на недвижимость, который должен сменить аграрный и материальный налоги. Про это сообщает «Независящая газета».

Заместитель главы Минфина С. Шаталов полагает, что распределение опыта по взиманию одного налога на недвижимость займет более 5–6 лет. При этом рапорт времени последует только после того, как будет проанализирован опыт нескольких пилотных районов.

Официально Министерство финансов пока не отказался от внедрения налога на недвижимость. «В главных назначениях налоговой политики учтен переход на целый налог на недвижимость. И в какой-то момент этот налог заработает», – отметил С. Шаталов.

Напоминаем, что сейчас налог на имущество жителей и организаций рассчитывается от среднегодовой стоимости богатства по оценке бюро технологической инвентаризации (БТИ), которая ощутимо меньше рыночной. Налог на землю также рассчитывается от цены отделов по оценке БТИ. Практически налог на имущество не превосходит нескольких сотен руб. От его уплаты сняты пожилые люди.

Цель по внедрению в РФ одного налога на недвижимость была поставлена правительством еще в 2000 году. Но внедрение налога не раз переносилось, заключительный раз на 2001 год. В то же время, ассистент главы РФ А. Дворкович говорил, что законодательный проект о внедрении налога вполне может быть принят Государственной думой летом 2008 года. Согласно его заявлению, установление документа сделало возможным бы регионам приступить к работе по внедрению этого налога, «начиная с 2009 года, 2010 года, 2011 года либо 2012 года, либо в каждые вероятные сроки». При этом он выделял, что для внедрения этого налога не в обязательном порядке формировать целый список квартир, можно делать это по мере готовности районов.

По плану госслужащих, переход к свежему налогу, который будет базируется на оценке рыночной стоимости объектов недвижимости, позволит существенно облегчить технологию налогообложения в интересах налогоплательщика. Гражданину либо компании довольно будет оплатить 1 налог вместо 2-ух.

Было сообщено также, что ставка одного налога вполне может быть установлена в краях от 0,01 до 0,05 % от рыночной стоимости объектов недвижимости. Директор Минэкономразвития Эльвира Набиуллина утверждала, что внедрение налога не вызовет в общем повышения налоговой перегрузки на нормальных жителей России, которые обладают доступным квартирами. Для этого предполагалось решить вопрос дифференциации ставки для социально-незащищенных оболочек населения. При этом депутаты не таили, что владельцам нескольких площадей и престижного жилища надо будет выплачивать гораздо больше, чем в настоящее время.

Ведению свежего налога на недвижимость, например, препятствует неимение одного кадастра квартирной и необитаемой объектов недвижимости с указанием владельцев и ее рыночной расценки. Работа по образованию кадастра проводилась 3 года, однако в настоящее время почти заморожена в результате открывшегося 1 мая 2009 года соединения государственных занятий по учету квартир и регистрации прав на них. Вчера в пилотном плане по образованию одного кадастра квартир принимают участие Кемеровская, Самарская и Тверская области.

К тому же образование кадастра задерживается неимением системы многочисленной оценки объектов недвижимости на рыночной базе. С. Шаталов говорил, что она обязана быть «предельно бесцветной и ясной с перспективой аппелирования владельцев».

Оставить комментарий

Архивы
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика