С Калининский улицы в результате кризиса уйдет четверть съемщиков

410f7dca

В результате мирового кризиса уровень свободных коммерческих площадей на Калининский улице в Санкт-Петербурге за первый квартал 2009 года добился небывалых 15,7 %. Подобная картина формируется и в прочих больших коммерческих коридорах столицы. При этом обладатели помещений понизили стоимость аренды наполовину.


В результате мирового кризиса уровень свободных коммерческих площадей на Калининский улице в Санкт-Петербурге за первый квартал 2009 года добился небывалых 15,7 %. Специалисты предсказывают, что к концу октября на Калининский будет пустовать около четверти всех коммерческих помещений, впрочем обладатели понизили стоимость аренды в два раза. Про это сообщает газета «Предприниматель».

Издание подчеркивает, что до кризиса возникновение передовых супермаркетов на Калининский казалось для ритейлеров имиджевым планом. Еще в начале января—сентябре 2008 года свободных площадей тут не было. Отныне большие квартиранты начинают уезжать с Калининский. Например, организация Danone оценивает вероятность закрытия одного во всем мире фирменного отдельного супермаркета.

Специалисты предсказывают, что к концу октября на Калининский будет пустовать около четверти всех коммерческих помещений. И это, невзирая на то, что обладатели помещений понизили стоимость аренды наполовину.

По сведениям организации Colliers International, небывалый рост свободных коммерческих помещений отмечается и в прочих разрекламированных коммерческих коридорах Столицы: на 1-й Тверской-Ямской улице уровень свободных площадей в I квартале повысился до 11,6 % (в I квартале 2008 — 3,7 %), на Кузнецком Переходу этот уровень составил 14,6 % (2,8 %), на Пятницкой улице — 10,4 % (6,7 %).

Раньше было сообщено, что не так давно организация «Самсунг» Электроникс в результате повышенной стоимости прикрыла на Калининский улице крупнейший столичный супермаркет. По заявлениям специалистов, стоимость аренды для супермаркета составляла около 2000 долларов США за кв. метр ежегодно, так аренда галереи обращалась «Самсунг» в 3,5 млн долларов США ежегодно. При этом прибыль галереи даже до кризиса не превосходила 1-1,5 млн долларов США ежегодно.

В начале мая минувшего года Colliers International обнародовала ранг населенных пунктов с высочайшими арендными ставками на коммерческую недвижимость, в котором Тверская улица заняла 3-е место. По сведениям организации, в то время стоимость аренды в определенных комнатах на Калининский превосходили 16 миллионов долларов США за кв. метр ежегодно. В настоящее время средняя ставка аренды тут составляет около 4 миллионов долларов США.

По сведениям консультационной организации RRG, средняя ставка аренды коммерческих помещений в Санкт-Петербурге в течение года снизилась на 44 %. По результатам мая стоимость аренды в краях Садового кольца понизилась в месяц на 11 % и составляет 1272 доллара США за кв. метр, за пределами Садового кольца падение составило 9 % (570 долларов США).

Оставить комментарий

Архивы
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика