Автомойка грузовых автомобилей

410f7dca

Собственники автосервиса или начинающие предприниматели рассматривают варианты самых прибыльных направлений СТО. Одним из интересных видов бизнеса является автомойка для грузовиков. Этот сегмент в России сегодня практически не заполнен. Поэтому в этом направлении для предпринимателей открывается масса новых перспектив. Если вас интересуют мойки для грузовых автомобилей, обратитесь на сайт petromatic.ru.

Преимущества бизнеса

Преимущества бизнеса по мойке грузовых автомобилей

Грузовой автотранспорт нуждается в обслуживании не меньше, чем легковые автомобили. Большинство автосервисов не предоставляет услуг по уходу за этим видом транспортных средств. А ведь не стоит забывать, что многие грузовики используются в качестве носителей рекламы. На изображении не должно быть грязи. В противном случае такой грузовик больше никогда не будет объектом для размещения рекламы.

Сегодня в больших городах встречаются редкие автомойки для грузовиков. В провинции подобного нет вообще. Спрос на эти услуги достаточно высокий. На отечественных дорогах насчитывается около 5,5 млн. единиц грузовой автотехники. При этом в этой отрасли практически нет конкуренции.

Из этого можно сделать вывод, что этот бизнес объективно является перспективным. Рентабельность мойки для грузовиков изначально является высокой. Прибыль, которую приносит такой тип СТО, будет выше, чем у автомоек для легковых авто. Стоимость услуг этих двух направлений сервиса значительно отличается. Цена мойки грузовика в 5-8 раз выше.

Чтобы открыть подобную компанию, требуется составить бизнес-план. Он должен быть продуман до мелочей. Этот документ включает в себя инструкцию, подробный финансовый расчет, риски. Для этого потребуется выполнить несколько действий:

оценить особенности рынка в регионе, где планируется открыть автосервис;
выбрать подходящее место;
приобрести специализированное оборудование;
набрать персонал, обучить сотрудников;
собрать стартовый капитал, необходимый для открытия и функционирования компании;
мониторить работу предприятия по основным экономическим показателям, вести бухгалтерскую отчетность.
Без тщательно спланированного плана действий открывать этот или любой другой бизнес нельзя.

Расположение автомойки

Расположение мойки грузовых автомобилей

Чтобы предприятие было успешным, нужно уделить особое внимание правильному выбору места для создания автомойки. Это особенно актуально для крупногабаритной техники. Грузовикам недоступен проезд на некоторых участках дороги. Это обязательно учитывают при выборе места для СТО.

Выгодно с экономической точки зрения открывать автомойку на трассе с постоянным движением крупногабаритной автотехники, а также в зоне пригородных развязок. При этом ориентируются на ряд фактов, которые получают при тщательном изучении рынка:

количество грузовиков, которое автомойка сможет обслуживать одновременно;
сколько машин будет реально пользоваться услугами СТО;
время наибольшей загруженности мойки;
расположение;
режим работы;
периодичность, с которой машины посещают СТО;
виды грузовиков, которые могут воспользоваться услугами мойки.
Это важные нюансы, которые должны учитываться при разработке бизнес-плана.

Требования к персоналу

Определяющим фактором при наборе сотрудников на работу не должны быть их опыт или квалификация. От соискателей на должность требуется исполнительность и ответственность, готовность обучаться и совершенствовать свои навыки. Ведь от качества обслуживания будет зависеть репутация компании.

Если планируется создавать мойку с одним постом, на работу нанимают 2 сотрудников. Они будут работать посменно. Режим работы может быть 2 через 2.

Открытие стационарной мойки

Стационарные мойки для грузовых автомобилей

Чаще всего сначала открывают мобильную мойку. Когда предприятие начинает давать прибыль, собственники задумываются об организации работы стационарного салона. Его площадь должна быть достаточной для обустройства внутри автомойки, небольшой мастерской и магазинчика запчастей для крупногабаритной техники. Этот проект требует серьезных финансовых инвестиций. Такой объект возводится достаточно долго. Стоимость здания высокая. При необходимости продать его будет сложно.

Поэтому чаще собственники этого бизнеса берут помещение на АТП в аренду. Это место обычно хорошо известно владельцам грузового транспорта. Да и оформить документы будет проще.

Размер машин будет большим, поэтому подобные предприятия не организовывают в черте города. Также важно на этапе создания предприятия продумать оптимальный подъезд и перемещение машин на мойке. На этапе строительства решается вопрос о подведении на объект воды и прочих коммуникаций. Также требуется разработать функциональную систему слива для горячей воды.

Оставить комментарий

Архивы
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика