Свежую волну «преданных дольщиков» в РФ ожидают в начале апреля 2009 года

410f7dca

Свежая волна «преданных дольщиков» в РФ может появиться к концу I квартала 2009 года. При этом в РФ нет единственной статистики ни о количестве остановленных строек, ни о числе закрытых законодательством дольщиков — формальные данные и оценки свободных профессионалов могут различаться во много раз.


Свежая волна «преданных дольщиков» в РФ может появиться к концу I квартала 2009 года. При этом, если предпринимаемых правительством граней по помощи строй области будет недостаточно, то к концу первого полугодия задача преданных соинвесторов долевого строительства может взять сплошной характер. Про это сообщает во вторник газета «Ведомости».

Газета выделяет, что конкретных данных о количестве остановленных строек в РФ нет. Подготовка пакета антикризисных граней, которая сейчас проводится в правительстве, ведется, обосновываясь на данных Росстата. Статистика ведомства говорит, что к концу 2008 года в стране насчитывалось суммарно 64 млн кв. метров неполного строительства. Из них 5,6 млн кв. метров было блокировано.

Родственную статистику дают и работники аналитического цента «Инком» — по их данным, в столичном районе остановлены работы на 10 процентах строй площадок.

Также, по сведениям аналитического консультационного центра «Миэль», число «недостроя» в Подмосковье на данный момент добилось 50 %. Часть блокированного строительства на территории Столицы достигает 20-25 %. Специалисты организации МИАН считают, что на территории Столицы с начала кризиса было заторможено от 30 до 40 % строек.

В начале ноября 2008 года гендиректор Отечественного единения строителей РФ М. Викторов рассказал, что в РФ блокировано 3 четверти строительства квартирных зданий.

Нет единственной статистики и по числу жителей, заключивших контракты об участии в долевом постройке в соответствии с условиями государственного законопроекта номер 214 «О долевом постройке». По словам источника «Ведомостей» в правительстве РФ, часть тактично помещенных соглашений соинвестирования сейчас составляет 60 %.

Но 11 марта зам. директора совета Государственной думы по расчету и налогам А. Коган сообщил агентству Вести, что в Санкт-Петербурге только любой тридцатый контракт о долевом жилищном строительстве был заключен в соответствии с условиями ФЗ-214. Так, число беззащитных законодательством дольщиков в Санкт-Петербурге достигает 97 %. По словам правящего компаньон организации Panorama Эстейт Омара Гаджиева, в Санкт-Петербурге с учетом государственного законопроекта 214 заключено около 5 % соглашений о соинвестировании.

Напоминаем, что наиболее распространенными «окольными» схемами решения соглашений долевого жилищного строительства считаются ориентировочный контракт с соинвесторами о решении контракта купли-продажи площади в дальнейшем, и реализация площадей с применением векселей с их дальнейшим закрытием про продаже жилища.

Одной из главных государственных граней помощи строй области во время кризиса будет выкуп у застройщиков недостроенных зданий и окончание их строительства с помощью страны. Еще в середине минувшего года на эти задачи из федерального расчета было выделено 50 миллионов руб. 20 декабря 2008 года Государственная дума утвердила пакет поправок, формирующий законодательную основу для данной операции, в третьем чтении.

Оставить комментарий

Архивы
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика