В Санкт-Петербурге снизился спрос на службы архитекторов

410f7dca

Спрос на службы столичных строительных и технических бюро с начала кризиса уменьшился на 60-70 %, число заявок ощутимо снизилось. В обстановки повысившейся конкуренции архитекторы должны понижать расценки на свои службы.


Спрос на службы столичных строительных и технических бюро с начала кризиса уменьшился на 60-70 %. Про это агентству Вести сообщил президент единения архитекторов РФ С. Качанов.

Специалист заметил, что эти компании одними из первых ощутили на себе воздействие кризиса — масштабы заявок ощутимо уменьшились. Он представил сформировавшуюся картину критичной: во всех бюро осталось менее 30-40 % заявок, сравнивая с предкризисным временем.

«Архитекторы и инженеры-проектировщики — это часть строй сборочного потока, упадок повлиял на всю строй область и в особенности на инвестиционно-финансовую сферу», — заявил Качанов.

Также он добавил, что в настоящее время, в критериях повысившейся конкуренции, архитекторы и проектировщики должны понижать сцены на свои службы. «Но демпинг — это не очень хорошо с позиции свойства проекта, так как падение цен не всегда обеспечивает профессионализм в совершении работы», – объяснил президент единения архитекторов.

При этом Качанов заметил, что работы по отделке, приватные интерьеры и починки пока продолжают пользоваться спросом. И у тех бюро, кто выполняет такие заявки — работа есть.

Напоминаем, что проблемы сегодня чувствуют как отечественные, так и восточные строительные бюро. В январе бюро знаменитого английского конструктора Нормана Фостера сообщило о желании провести большое уменьшение штата. Говорилось об увольнении 350 человек и закрытии кабинетов бюро в Берлине и Стамбуле, которые занимались сервисом программ в РФ и Казахстане. Суммарно Фостер решить уменьшить штат в 15 кабинетах организации во всем мире, кроме отдела в Абу-Даби.

Оставить комментарий

Архивы
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика