Гипсокартон: типы, размер

410f7dca

Гипсокартон – это и облицовка стен с потолками, и короба с откосами, и различные скульптурные системы, созданные выдумкой дизайнеров. И в случае если в 1-ое время у этого материала были соперники, не доверяющие новой технологии, то в настоящее время их почти не осталось. Так как прошли годы, и установленные из ГКЛ изделия были с успехом испытаны на стабильность и надежность. Значительным параметром считается размер гипсокартонного листка и его тип. Верно его выбрав, можно минимизировать число остатков и прекрасно сберечь. Дальше читайте о том, как не совершить ошибки с габаритами, выбрать необходимый тип ГКЛ и отличить высококачественный источник от фальшивки. Гипсокартон купить по очень выгодной цене можно на удобном сайте perymetr.com.ua.

Что из себя представляет гипсокартон? 

Гипсокартонный лист, как ясно из наименования, состоит из спрессованного гипса, помещенного с 2-ух сторон в узкую и крепкую бумагу. Его плоскость отлично гладкая, сам источник довольно крепкий, выносит огромные нагрузки, а при этом работать с ним без проблем и просто.

Громе гипса и картонной базы в ходе производства гипсокартона используют приклеивающие вещества и пенообразователи для гипса. Картон осуществляет 2 функции: он считается частью армирующего каркаса и синхронно отличной базой для нанесения финальных материалов отделки (искусственной штукатурки, обоев, краски, и т. д.).

История создания гипсокартона

Оказывается, прототип текущего стройматериала был замечен еще в 1894 году. Американцем Августином Сакеттом была спроектирована и произведена «строительная доска». Она состояла из 10 оболочек бумажки, намазанной гипсом и имела толщину 15 миллиметров.

В том виде, в котором мы пристрастились лицезреть и использовать (2 листка картона с прослойкой из гипса), гипсокартон был патентован несколько позднее в Соединенных Штатах Кларенсом Утсманом.

Первый автозавод по изготовлению ГКЛ раскрыли в 1917 году в Великобритании. А в 30-е годы XX столетия были образованы 2 сегодняшних великана производства гипсокартонных листов — в 1932 году «Райнише Гипсиндустриунд Бергверксунтернемен» (сегодня Knauf) и в 1933 в Великобритании — организация Gyproc.

К слову, довольно часто на предметных веб-сайтах и строй форумах там, где речь в данном случае идет о работах с гипсокартоном, можно повстречать слово «гипрок», которое означает не что другое, как ГКЛ и случилось от названия автозавода. Это наименование в первую очередь применяют граждане северо-востока РФ, куда с 1993 года из Финляндии стали широко доставлять продукцию Gyproc.

Где считают собственное применение разные типы гипсокартона

Все производители ГКЛ, вне зависимости от бренда, пытаются держать общие основы при изготовлении собственной продукции. Они подстраиваются под те строй нормы и правила, которые сегодня важны. Любой изготовитель имеет в собственной серии некоторое количество видов гипсокартонной продукции. В первую очередь применяются на деле ГКЛ или ГКЛВ.

Плюсы и минусы ГКЛ

Характерными позитивными гранями гипсокартона считаются:

Отличная термоизоляция. По собственным теплоизоляционным свойствам источник незначительно проигрывает кирпичу, а имеет довольно большие характеристики. При дополнительном утеплении ГКЛ минеральной ватой или пенопластом можно существенно понизить издержки тепла в помещении, что сэкономит расчет в холодный период;
Незначительный вес, послушность материала. Эластичность гипсокартонного листка дает возможность формировать разную форму системы. Это и красивые каскады, и полукруглые сводчатые проходы, и интересные ниши. Можно осуществить конструкию для расположения интегрированного освещения;
Тугоплавкость. При появлении пожара влиянию огня подвергается только пласт картона, накрывающий гипсовую составляющую. Отличным признаком огнестойкости владеют особые изделия – ГКЛО (несгораемый гипсокартон). Такой тип имеет картонный пласт с особыми пожарными добавками. Различается от обычного листка красным тоном. Способен держать постоянное действие огня на протяжении 45 мин;
Стойкость. ГКЛВ – это листы, напоенные дополнительной гидрофобной добавкой в целях обороны материала от влияния высокой жидкости в воздухе. Лист ГКЛВ имеет картонное покрытие зеленого тона. Подойдет для применения в сантехнических комнатах. Не подвержен уничтожению и деструкции в процессе использования;
Вероятность упрятать имеющиеся коммуникации. Место, возникающее после монтажа ГКЛ, дает возможность утаить от глаз провода и прочие соединения. Чтобы избежать демонтажа системы из ГКЛ при появлении какой-нибудь неисправности коммуникации, нужно учесть содержание особых (ревизионных) люков.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика