Хромирование деталей – как происходит

410f7dca

Хромирование деталей и валов в настоящее время соглашается самым распространенным методом нанесения на изделия электрических покрытий.

Под данным ходом осознают диффузное насыщение колченогом плоскостей различных изделий из стали. Также синтетическим хромированием называют процедуру осаждения хрома (нужным слоем) из электролита на плоскость изделия.

Химическое хромирование деталей в первую очередь применяют для того, чтобы обрабатываемые плоскости на вид стали бы смотреться не менее роскошно и интересно.

Однако не следует размышлять, что оцениваемый нами метод электрического напыления назначен только для «облагораживания» деталей. Пласт хрома, помимо этого, потрясающе сохраняет плоскости от налипания на них различных элементов (пыли, частичек грязи), от раннего износа и ржавления.

Перечислять все области нашей работы, где в настоящее время применяется представляемая электрическая операция, поверьте, можно довольно длительное время.

«Молочный металл». Насыщенность тока в этом случае максимальна (менее 25 А/дм2). Компоненты после такой гальванообработки не в состоянии похвастать большой твердостью, в связи с тем что само покрытие представляет из себя беспористую и весьма гибкую массу.На фотографии — покрытие компоненты молочным колченогом, platings.ru

Как правило хромирование совершается по технологии, предусматривающей применение трех- либо шестивалентного хрома. В 1-м случае основным компонентом напыления считается хромовый ангидрид, в третьем – хлорид или нитрат хрома.

Соответствие серной кислоты и ангидрида может быть 1 к 100. Это имеет большое значение, в связи с тем что в тех вариантах, когда такая пропорция не держится, операция не ведет к предстоящим итогам. Вместо прекрасного напыления выходит слабо обработанная деталь, на которой очевидно будут видны отслаивания защитно-декоративного напыления, мутность, различные пятна. Подтверждено, что при понижении обозначенного соответствия наполовину (1 к 50) отмечается значительное понижение ругающей и рассеивающей возможности напыления.

Также необходимо держать данную насыщенность тока в ванне для хромирования (менее 310 кА/дм2), и ее температуру (менее 60 и более 45 C). В случае если насыщенность возрастает, на углах и торцах обрабатываемых изделий создаются разные по фигуре и неприглядные дендриты.

По технологии хромирования, принятой в настоящее время, аноды для ванны необходимо применять только из чистого свинца с минимумом сурьмы (до 6 %).

Популярными в настоящее время считаются и аноды, сделанные из титана, обработанного платиной. Аноды растворимого вида применять не советуется. Лучше делать их из листов или стержней сечением до полутора см.

В связи с тем что на анодах из свинца при хромировании образовывается хромовокислый налет, их нужно очищать железной щеткой. В случае если применяется платинированный великан, такую чистку делать не нужно. Также советуется прибирать из ванны аноды и содержать их в воде в тех вариантах, когда хромирование не ожидается делать в течение нескольких суток.

В тех вариантах, когда с помощью электрического напыления нужно осуществить восстановление или монтаж каких-то изделий (к примеру, из углеродистой стали), используется одна из 2-ух методик, допускающих приобретение «блистающего» или «молочного» хрома. При этом «молочное» покрытие как правило присваивают тем системам, которые работают в условиях трения при повторяющейся перегрузке и относительно огромных удельных давлениях. А «шикарный металл» применяется намного чаще тогда, когда изделия работают в не менее милующих по перегрузке и давлению условиях.

В случае если возрождаются компоненты из металлов, которые относят к категории самопассивирующихся (это вполне может быть великан или алюминий), их плоскость надо протравить, чтобы почистить их и снабдить высочайшее качество хромирования. Также на такие сплавы электрическое покрытие часто наносится по подслою никеля либо меди.

Оставить комментарий

Архивы
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика