Сетевые коммутаторы Cisco

410f7dca

Брэнд Cisco считается идеалом в сфере подготовки и производства телекоммуникационного оснащения. Штаб компании располагается в Калифорнии, США. Мощные сверхнадежные маршрутизаторы и коммутаторы Cisco определены во всех участках связи. Верная работа данного оснащения критически принципиальна для сбережения единства данных организаций, обычной работы млн клиентов во всем мире.

Модельный ряд сетевых механизмов «Циско» включает как дешевые коммутаторы, которые способны себе позволить незначительные компании и приватные клиенты, так и трудные переключательные системы. Стоимость заключительных может губить до нескольких десятков миллионов долларов США.

коммутаторы cisco

Коммутаторы Cisco 2960

Для незначительных организаций и личных клиентов энтузиазм представляют в первую очередь дешевые сетевые устройства североамериканской компании. Одними из наиболее подходящих по стоимости модификаций считаются коммутаторы 2-го значения Cisco 2960, поддерживающие технологии Fast и Gigabit Ethernet. Стоимость их порядка 2 200 долларов США. В стандартном виде они оснащаются одним блоком питания. Для увеличения долговечности оснащения советуется приобрести и установить запасный. Коммутаторы Cisco серии 2960 производятся в различных версиях. От выбора модификации находится в зависимости магазин поддерживаемых сетевых технологий, число портов устройства.

На данный момент серия 2960-X включает модификации на 8, 24 и 48 портов 10/100 Ethernet. Устройства сохраняют технологию VLAN, могут обращаться за счет компьютерного комплекса Cisco Network Assistant. Помимо этого, любой коммутатор Cisco 2960 имеет от 2 до 4 особых портов, которые сохраняют скорость передачи данных до 1 Гбит/с.

Возможности коммутаторов «Циско» 2960

  1. Одновременное включение 8, 24 или 48 абонентных механизмов зависимо от модификации.
  2. Помощь технологии PoE (питание через крученную пару беспроводных пунктов доступа, IP-телефонов).
  3. Содержание интегрированных функций безопасности, помощь NAC (технологии наблюдения доступа к сети).
  4. Сетевой коммутатор Cisco серии 2960-X владеет обширными вероятностями для образования отказоустойчивой сетевой среды.
  5. Настройка скорости передачи данных для любого порта (шаг — 64 кбит).
  6. Регулировка VLAN. Все шлюзы сохраняют транковые объединения. На одном устройстве вполне может быть настроено до 255 онлайн локальных сетей.

Благодаря помощи технологии Link Aggregation есть вероятность соединить шлюзы, организовав не менее высокоскоростную передачу данных между коммутатором и серверной установкой.

Чем различается модель Catalyst 2960 Plus

Основное различие версии Plus состоит в том, что в этом устройстве применяется прочная форма. Данные коммутаторы Cisco считаются нестекируемыми. Основное предназначение оснащения – прямое включение рабочих станций, запасных компьютеров и принтеров к локальной сети.

В версии Plus не учтена помощь маршрутизации. Коммутатор cisco 3750 не в состоянии делать фильтрацию трафика, воспользовавшись данными 3-го значения IP. Оборудование может иметь одну из 2-ух прошивок: LAN или LAN Base. От выбора находится в зависимости подходящий комплект функций устройства.

сетевой коммутатор cisco

Малогабаритное и мощное сетевое оборудование для небольших организаций

В случае если провести тест расценок на переключательное оборудование, то будет понятно, что намного дешевле приобретать устройство, оборудованное множеством портов. Однако не всем фирмам необходима такая избыточность. Нет резона платить за коммутатор на 48 портов, в случае если из них ожидается применять менее 10.

Для образования локально-вычислительной сети в незначительный компании можно применять малогабаритный контролируемый коммутатор Cisco, оборудованный стандартным или увеличенным комплектом функций и который имеет не менее интересную стоимость по сравнению с производительными большими технологиями.

контролируемый коммутатор cisco

Модификации тихих малогабаритных коммутаторов

В плане мощности коммутаторы Catalyst Compact не проигрывают младшим модификациям. Основным их различием считается большее число портов (8-12) и малогабаритные размеры. Организация Cisco производит переключательное оборудование 2-го значения с сокращенными габаритами. Сюда входят серии коммутаторов Catalyst 2960-C и 3560-C. Компании, которым надо сетевое устройство 3-го значения, могут обратить свое внимание на модификации:

  • WS-C3560CPD-8PT-S (оборудуется 8 портами);
  • WS-C2960CPD-8PT-L (устройство на 8 портов);
  • WS-C2960C-12PC-L (коммутатор имеет 12 настраиваемых портов).

Для малогабаритных модификаций организация «Циско» выбрала белую цветную палитру. Все такие устройства североамериканской компании имеют только малый уровень гула. По данной причине их можно советовать для офисных помещений, в которых действует штат. Гарантированное отдаление передачи знака составляет 100 километров.

коммутаторы cisco характеристики

Начальная регулировка коммутатора Cisco для работы в интернете

Переключательное оборудование «Циско» 2-го значения можно присоединить к сети, и оно будет работать. Изначально, коммутаторы Cisco работают по той же схеме, что и доступные хабы, пропуская через себя весь трафик. Но дорогое сетевое оборудование приобретается совсем не для того, чтобы гарантировать простую зависимость в локальной сети. Для доступа к увеличенным опциям надо осуществить начальную настройку коммутатора.

Для этого к приспособлению надо присоединить консольный провод через com-порт. Тут есть 1 аспект. Очень многие передовые компьютеры и ПК не оборудуются com-портами. Тогда надо заблаговременно побеспокоиться о USB-переходнике. Необходимый слот на коммутаторе помечен маркировкой Console.

После включения провода надо пройти в платформу, эмулирующую терминал (HyperTerminal или другую). В опциях порта приставки необходимо показать следующие значения:

  • Скорость (бит/с): 9600.
  • Биты данных: 8.
  • Четность: нет.
  • Стоповые биты: 1.
  • Регулирование потоком: аппаратное.

Дальше регулировка коммутатора Cisco совершается по аннотации. В обязательном порядке надо задать следующие характеристики:

  • IP коммутатора;
  • имя хоста;
  • личину сабсети;
  • чип (в случае если есть);
  • пароль.

коммутаторы cisco

Как выбрать коммутатор, оценки о продукции Cisco

В случае если человек, соответствующий за формирование и подкрепление работы Сеть, имеет четкую технологическую информацию по поводу нужного оснащения, он может ориентироваться на оценки. Все устройства компании Cisco различаются качественной работой и повышенной мощностью. Оценки о продукции компании, которые можно услышать на данный момент, имеют только положительный характер. Единственное тесное место сетевого оснащения североамериканской компании – блоки питания. Они довольно часто ломаются. Из-за этого перенос в обязательном порядке надо включать к электросети через ИБП.

Администраторы никогда в жизни не совершат ошибку, подбирая коммутаторы Cisco. Характеристики этого оснащения дают возможность одинаково с успехом его применять как в небольших, так и в огромных локальных сетях.

Тем, кто не решается с избранием, необходимо ориентироваться на следующие технологические характеристики:

  • число портов (от данного находится в зависимости, сколько абонентных автомашин можно присоединить к сети через устройство);
  • пропускная дееспособность;
  • содержание автоматов расширения (полезно, в случае если сеть огромная и регулярно развивается);
  • форм-фактор;
  • содержание интегрированной грозозащиты;
  • помощь VLAN;
  • содержание необходимого комплекта функций (пересылка портов, зеркалирование трафика и другое).

Эти характеристики помогут определиться с избранием коммутатора.

Оставить комментарий

Архивы
Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика