Путин призывает определиться с концепцией формирования ГМИИ им. Пушкина в кратчайшие сроки

410f7dca

Премьер РФ В. Путин полагает нужным в скором времени определиться с концепцией формирования Федерального музея выразительных искусств имени Пушкина.

«Это, разумеется, музей 21 столетия, а это не означает, что мы можем его создавать на протяжении всего 21 столетия, это необходимо сделать намного раньше», — заявил В.Путин в процессе совещания, которое велось в среду в самом музее.

На совещании обсуждались вопросы, сопряженные с формированием музея и образованием музейного квартала между Огромным Знаменским проулком и улицами Знаменка и Волхонка.

При этом премьер заметил потребность определиться с тем, что необходимо сделать очень скоро, к столетию музея, которое будет отмечаться в 2012 году.

Объясняя прозвучавшие в процессе совещания слова о том, что определенные части музея, для которых не обнаружится места в краях музейного квартала, могли бы быть вынесены в иные участки Города Москва, премьер заметил, что данную тему нужно обсуждать.

Согласно его заявлению, с данной позиции образец Санкт-Петербургского Эрмитажа считается не успешным.

В процессе совещания главный директор музея Елена Антонова продемонстрировала главе правительства несколько концепций формирования музея, например, теорию 2003 года и 2011 года.

В.Путин отметил потребность очень скоро определиться с заключительной концепцией последующего формирования музея. «Разумеется, необходимо полностью разобраться очень скоро с концепцией всего города», — заявил он.

Премьер заметил, что при последующем формировании музея нужно избежать лишней коммерциализации. «Меня пугает чрезмерная коммерциализация. Не нужно музей переменять в лавочку», — заявил В.Путин.

Глава министерства культуры Александр Авдеев, говоря о концепции формирования музея и функционирования музейного города, заметил, что, с его точки зрения, музейный город не в состоянии обращаться начальником музея, необходим квалифицированный правящий. «Регулирование музейного города, разумеется, может быть подчинено увлечениям музея», — заявил министр культуры.

«Основное, чтобы картина не была как между образным управляющим и начальником кинотеатра», — объяснил слова министра В.Путин.

Министр культуры также заметил, что при формировании музейного города и самого музея нужно исследовать такой же опыт в иных государствах с тем, чтобы не повторить посторонних погрешностей.

А.Авдеев также заметил, что считает обычным притягивать для разных работ на территории музейного города, и в том числе по перестройки имеющийся построек и возведения свежих, зарубежные компании.

В то же самое время, главный директор музея в процессе совещания высказалась против привлечения зарубежных организаций. По словам И.Антоновой, с тем, чтобы музейный город развивался, не нарушая строительные и знаменательные особенности этого региона Города Москва, нужно осознавать, как работает столичная среда.

Оставить комментарий

Архивы
Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика