Квартирную неприятность инвалидов на Сахалине рекомендуется решить с помощью свободного предоставления им земельных отделов

410f7dca

Министерство возведения Сахалинской области собирается осуществить 2 механизма решения квартирной неприятности для инвалидов и семей, которые имеют детей-инвалидов.

Зам. министра возведения района Татьяна Стаценко рассказала агентству «Интерфакс — Далекий Запад» в субботу, что на прошедшей неделе этот вопрос рассмотрели на социальных слушаниях, прошедшие в облдуме при участии парламентариев, экспертов правительства района, общественности и инвалидов.

«Мы будем советовать правительству района 2 механизма решения квартирной неприятности для инвалидов. Первый — подключение этой категории жителей в нашу облпрограмму по жилищному строительству, в масштабах которой такие семьи сумеют приобретать компенсацию части расходов на жилищное строительство, к примеру, размером 30%», — заявила собеседница агентства.

2-й рекомендуемый механизм — оказание на свободной базе земельных отделов под жилищное строительство, заметила Т.Стаценко.

«А по третьему механизму мы намерены дожидаться 25 января, когда в Государственной думе должны взять аналогичный государственный законопроект. Если такой государственный законопроект состоится, то нам не потребуется принятия этого решения в облзаконе. Если — нет, тогда в I квартале 2012 года мы внесем в облдуму этот местный законодательный проект», — рассказала зам. министра.

Она объяснила, что раньше эта норма по свободному предоставлению земельных отделов инвалидам была написана в государственном законе, а с принятием Квартирного кодекса пропала.

Сейчас инвалиды и семьи, имеющие детишек инвалидов, могут купить земельный участок лишь на аукционе на равных правах со всеми другими участниками продаж.

«В пригороде Южно-Сахалинска (за населенным пунктом Далекое) совершенно бесплатно отличаются сегодня садово-огороднические отделы, которые способны использоваться под жилищное строительство. А людям с урезанными физическими перспективами и семьям, имеющим детей-инвалидов, жилище необходимо в городке, а не за мегаполисом, чтобы недалеко находились целебные заведения, школы, детсады и многое другое», — заметила собеседница агентства.

По ее данным, на данный момент нет статистики, сколько подобных семей нуждаются в жилище, из-за этого в скором времени данный вопрос ожидается исследовать.

В Южно-Сахалинске живет не менее 1 млн. семей, которые имеют детей-инвалидов. Скорее всего, не менее 60 семей хотят купить земельные отделы для жилищного строительства, в связи с тем что многоквартирные дома не адаптированы для свободного собственноручного движения инвалидов при выходе на улицу, рассказала собеседница агентства.

Оставить комментарий

Архивы
Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика