Золотарник: фармацевтические характеристики

410f7dca

Золотарник обычный, либо милая лоза (Solidago virgaurea) — долголетнее травянистое растение из рода астровые с длинным невкусным корневищем. Стволы прямостоячие, намного чаще неветвящиеся, олиственные, до 100 сантиметров высотой. Листья еще одни либо овальные, остроконечные, по концу пильчатые, прикорневые и нижние стебельные листья сужены в свободный черешок, высшие не менее тонкие, сидящие. Цветочки золотые, в небольших (до 15 миллиметров) плетенках, полученных в кистевидное либо метельчатое соцветие. Плоды — трубчатые ребристые семянки с буроватым хохолком. Цветет в начале августа – сентябре. Если вас интересует goldrute, обратитесь на сайт greenhuiz.com.

Встречается по всей азиатской части РФ, помимо Последнего Юга, на Кавказе и Восточной Сибири. Повышается в ясных лесах, по опушкам, полянам, вырубкам, среди кустарников, на лугах. Предпочитает не трудные по машинному составу земли. В Западной Сибири и на Далеком Западе замещается ближними вариантами – золотарником даурским (Solidago dahurica бог. Solidago virgaurea var. dahurica) и золотарником низбегающим (Solidago decurrens), которые способны применяться в медицине благодаря схожему синтетическому составу вровень с главным вариантом.

Используется высшая часть олиственных побегов, завершенная в процессе цветения. Золотарник абсолютно не обязательно отращивать на отделе, можно просто в середине июля-начале сентября скопить и осушить высшие части побегов с соцветиями. Сушат в тени, раскладывая на чердаках либо в сушилке, при температуре не выше +35+40оС. Гомеопаты применяют соцветия.

У нас применяется во всенародной медицине и заготавливается дикорастущий. Входит в Фармакопею Германии и определенных прочих стран.

Характеристики и применение золотарника обычного

Синтетический состав: естественные кислоты, дитерпеноиды, 2,4% сапонинов,фенольные объединения, фенолкарбоновые кислоты и их выводные (коричневая, хлорогеновая, гидроксикоричная), до 012% флавоноидов (лекарство, кверцетин и другие.), кумарины, легкое масло.

Фармакологическое действие. Владеет крепким диуретическим действием, используется при болезнях почек и пузыря, в особенности довольно часто — при мочекаменной болезни. При этом, вместе с диуретическим действием, показывает антисептические и мощнейшие бактерицидные характеристики. Находящиеся флавоноиды понижают светопроницаемость капилляров. Результативен при уратных и оксалатных камнях. Противопоказан при фосфатных камнях, в связи с тем что улучшает рН мочи. Весьма результативен при приобретенном простатите, цистите и уретрите. Временами в сборах используется при импотенции и аденоме простаты. Благодаря антифунгиальному действию, результативен против кандидозов, а в просторечии — молочницы.

Во всенародной медицине применяют при желчнокаменной болезни, расстройствах желудка, при ревматизме, подагре, сопряженных с несоблюдением обмена мочевой кислоты. Внешне новые листья применяют при абсцессах и фурункулах. В Германии временами используют при болезнях вен, что, возможно, соединено с большим содержанием флавоноидов и выраженным антисептическим, сосудоукрепляющим и антиоксидантным действием.

Оставить комментарий

Архивы
Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика