Что из себя представляет зрения коррекция

410f7dca

Лазерная коррекция зрения — это хирургическая операция, нацеленная на изменение странностей рефракции: миопии (близорукости), гиперметропии (дальнозоркости) и астигматизма. Принципиально обозначить, что лазерная коррекция не в состоянии ликвидировать главную причину ужасного зрения — снизить либо повысить ширину глаза. Ключевая цель данной процедуры — освободить человека от потребности пользоваться очками либо контактными линзами с помощью перемены формы роговицы и, стало быть — рефракции. Если вас интересует зрения коррекция, обратитесь на сайт nara-glaz.ru.

Первая лазерная коррекция зрения была осуществлена академической компанией врача М. МакДональд в 1989 году способом ФРК. В 1991 году под управлением врача И. Палликариса была осуществлена первая коррекция способом Ласик. Этим операциям предшествовали долгие изучения огромного числа экспертов.

В 1949 году Х. Барракер представил, что оболочка считается оптимальным субъектом для корректировки странностей рефракции. В собственных опытах он урезал часть роговицы, заковывал ее, оттачивал, придавая свежую фигуру, и так что обменивал мощь рефракция. Потом обработанная часть роговицы возвращалась на место. Эта операция будет называться кератомилез (keratomileusis). К бесспорным заслугам врача Барракера можно отнести открытие микрокератома, устройства, без которого не было бы сегодняшнего Ласика.

В 1967 году Н. Пурескин обрисовал мысль создания роговичного клапана (флепа) и снятия части стромы с центра роговицы. Данная мысль потом была применена медиком Палликарисом. В 1970 году Н. Басов с сослуживцами придумал первый эксимерный луч, что стало еще одним шагом к современной эксимер-лазерной корректировки зрения.

Так что, 50 лет копились данные и опыт, развивались технологии, которые и привели к возникновению предварительно ФРК, а потом Ласика. В рамках одной публикации нельзя представить все рубежи и ту большую работу, которая была осуществлена учеными в различных государствах и в различные годы, до того как лазерная коррекция зрения возникла в сегодняшнем виде.

В базе методик этого метода корректировки зрения находится один принцип: эксимерный луч по установленному методу улетает (фотохимическая абляция) часть роговицы. В итоге меняется ее диоптрическая мощь и лучи света начинают сосредотачиваться на плоскости оболочки, а не перед ней, как при близорукости, либо за ней, как при дальнозоркости.

Невзирая на то, что в различных источниках, у СМИ и на веб-сайтах больниц можно повстречать разные названия этой хирургической процедуры (Ласек, Сверх Ласик, Фемто Ласик, Эпи-Ласик), есть всего 2 методики лазерной корректировки зрения — ФРК и Ласик. Чтобы осознать, чем отличаются техники их выполнения, нужен короткий экскурс в анатомию роговицы.

Роговицей именуется ведущая часть офтальмологического яблока, одна из зрительных кругов глаза. Диоптрическая мощь всей зрительной системы глаза составляет около 60 дптр, при этом на роговицу в порядке нужно около 42-44 диоптрий. Она состоит из 5 оболочек: ткань, боуменова диафрагма, структура, десцеметова оболочка, слой. Длина роговицы примерно составляет около 0,5 миллиметров в главной части и до 1,0 миллиметров и не менее на провинции. Структура роговицы составляет до 90% ее толщины. Эта самая часть роговицы и подвергается главному действию в процессе лазерной корректировки. Лазером улетает часть стромы, что и ведет к изменению зрительной силы роговицы.

При корректировки способом ФРК с отдела, на который будет влиять луч, для открытия доступа к строме удаляется ткань (в отдельных случаях — с частью боуменовой диафрагмы), Эксимерный луч улетает боуменову диафрагму и высшую часть стромы. С течением времени эпителиальный слой реконструируется, а этого не происходит с боуменовой мембраной — бесклеточным слоем коллагена между стромой и эпителием. Надо сказать, что функции боуменовой диафрагмы до сегодняшнего дня не ясны. Но часть окулистов полагает, что ее удаление при ФРК проводит к тому, что при больших ступенях близорукости, дальнозоркости и астигматизма, и из-за возрастных перемен (у больных 30-35 лет и старше) реабилитационный момент после лазерной корректировки может проходить с осложнениями.

Во время проведения корректировки способом Ласик сначала с помощью микрокератома создается клапан, состоящий из эпителия, боуменовой диафрагмы и части стромы. Данный клапан закреплен к роговице узкой ножкой и отвертывается в сторону на время действия лазера. Действие проводится на не менее бездонную часть стромы, чем при ФРК. Потом клапан внимательно помещается назад. Из-за этого сохраняется послойная конструкция роговицы.

Резюмируя, при ФРК действие эксимерного лазера выполняется на боуменову диафрагму (либо ее часть) и строму, при Ласик — лишь на строму. Способ Ласик сохраняет послойную конструкцию роговицы в отличии от ФРК-варианта лазерной корректировки зрения.

Помимо отличий в технике выполнения ФРК и Ласик, есть разница и в возможности корректировки странностей рефракции. Гиперметропия и астигматизм едва поддаются корректировки способом ФРК — риск спада, появления хейза (помутнения роговицы) и прочих осложнений намного выше, чем в случае Ласик.

Оставить комментарий

Архивы
Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика