Сертификат ISO 22000 — что это такое

410f7dca

С мая 2015 года сертификация безопасности пищевой продукции стала необходимой операцией для заводов пищевой индустрии. Независимо от вида организации, формы собственности и численности штата все компании, в любом случае сопряженные с питанием, должны ввести на собственном изготовлении аналогичный интернациональный стереотип, доказательством которого считается содержание сертификата ISO 22000. О том, как его получить, сегодня и речь пойдет. Если вас интересует Сертификация ISO 22000, обратитесь на сайт eustce.com.

Что это такое и для чего необходим сертификат ISO 22000?

Что предоставляет сертификация пищевой продукции

Как было произнесено – введение системы маркетинга безопасности под уменьшенным заглавием НАССР (ХАСПП) – необходимое требование функционирования организаций пищевой индустрии. Как раз содержание сертификата ИСО 22000 доказывает, что предприятие провело комплекс граней по снабжению безотносительной качественности пищевой продукции и сопутствующих продукции.

Принципиально: НАССР (ХАССП) – аббревиатура от «Hazard Analysis and Critical Control Point», что расшифровывается как «Анализ рисков и критичные контрольные пункты». Этот стереотип отображает нужный уровень безопасности циклов изготовления, сбережения, перевозки и реализации пищевой продукции на точном заводе.

Регламентировано это условие аналогичным документом – распорядком Таможенного единения ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». В этом документе система ХАСПП показана как самая важная образующая интернационального стандарта ISO 22000:2005, общим отечественным примером которого считается стереотип ГОСТ Р ИСО 22000-2007.

Неисполнение условия о внедрении обозначенной системы тянет за собой совмещение запрета на распределение аналогичной продукции на территории Таможенного Единения с необходимым изъятием и ликвидацией имеющихся в точках реализации продукции. Так что, введение системы ХАССП считается необходимым условием для всех организаций, исполняющих деятельность по производству, перевозке, сбережению и реализации продуктов питания, включая точки социального питания.

Этот документ считается оригинальной залогом того, что компания считается правомочным участником системы создания безопасной пищевой продукции, и, значит:

верно устоит курс изготовления, доставки, сбережения и потребления продукции;
благополучно меняется данными с иными заводами пищевой индустрии;
ведет необходимые мероприятия по снабжению качества производимой продукции в соответствии с работающим законодательством;
регулярно подвергает анализу, понижает и убирает вероятные опасности.

Когда и где он нужен?

Принимать участие в сертификации по стереотипу ИСО 22000 могут все предприятия, тем либо другим стилем сопряженные с пищевой продукцией. Так что, сертификат ISO 22000 вполне может быть выдан:

операторам по сбору урожая;
изготовителям основной и переделанной пищевой продукции для людей;
изготовителям кормов для животных;
производителям удобрений и медицинских препаратов для животных;
заводам социального питания;
перевозчикам товаров и фирмам, обеспечивающим их сохранение;
фермерам;
отдельным и оптовым купцам;
производителям упаковочных материалов, оборудования и антисептических средств для пищевой продукции;
производителям добавок для пищи и ингредиентов.

Без принятия сертификата не справиться в случае:

участия в тендерах федеральных и городских покупок;
импортно-экспортных поставок пищевой продукции;
решения договоров на реализацию пищевой продукции через сетевые торговые точки;
партнерского партнерства с зарубежными организациями в пищевой области;
совершения больших контрактов в профильной области.

Основы стандарта ISO 22000

Главные основы внедрения системы ХАСПП состоят в:

безопасности всех рубежей поставки пищевой продукции;
постоянном тесте рисков химического, микробиологического, токсического, синтетического либо физического характера;
регулярной проверке состояния продукции на проверочных критичных точках;
привлечении к работе наученного штата, имеющего аналогичные санитарные допуски;
соответствии окружающей производственной среды одобренным санитарно-гигиеническим общепризнанным меркам;
внедрении операций верификации с постоянным разбором всех образующих системы;
присутствии списка исправляющих событий, активируемых при превышении разрешенных значений в контрольно-критических точках;
серьезной фактичной отчетности о проводимых проверках и обнаруженных отклонениях.

Сроки операции принятия

Невзирая на то, практически во всех случаях сроки проведения работ по сертификации предприятия не превосходят тринадцати календарных суток, подлинная длительность может значительно поменяться. Так, на полновесное введение системы ХАСПП может уйти от нескольких суток до нескольких лет. Но, если у предприятия система достаточно давно введена и отстроена, и неприятностей с документацией нет абсолютно никаких, то приобретение сертификата может занять всего пару дней. Поэтому в любом точном случае сроки операции принятия сертификата необходимо детализировать у сертифицирующей компании.

Оставить комментарий

Архивы
Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Посетители сайта
Яндекс.Метрика