Лечебное голодание: польза

410f7dca

Голодание – это слово на сегодняшний день на губах у большинства. Кто-то дает дань моде, доказывая тем, что сегодня снова актуальна осиная грация, а иные основательно думают над вероятностью исправить собственное состояние здоровья методом отказа от обычного питания. В третьем случае речь в данном случае идет не о правке фигуры за счет серьезной диеты, а о методике, имеющей оздоровительный эффект. Как раз на подобный эффект рассчитано лечебное голодание, помогающее человеку сохранять и физическое, и психологическое положение собственного организма в порядке, сражаться с разными болезнями и предостерегать их силами самого же организма. Впрочем, о помощи такой лечебно-профилактической методики может идти речь только в случае, если человек правильно подходит к ее организации.

История

Не все понимают, что выздоровление заболеваний голодом люди начали делать еще в дальней древности. Замечание про это можно отыскать в произведениях экспертов Египта, Иудеи, Вавилона, Персии, Тибета и т.д., где лечебное голодание казалось гарантией удачного лечения.

К данному мнению наклонялись знаменитые мудрецы тех пор Пифагор, Философ, Платон, Геродот. При этом они и сами приходили к отказу от еды на различные сроки для усовершенствования интеллектуальных возможностей и созидательного мышления. А Геродот и Авиценна оценивали голодание в роли лучшей очищающей операции для организма, позволяющей вывести из него все не нужное. Они настаивали на том, что питание в процессе критичного времени болезни только подпитывает болезнь, мешая излечению.

В начале ХIХ века о возможностях голодания стали думать медики классической медицины. Было осуществлено несколько экспериментов, демонстрирующих воздействие краткосрочного голода (порядка 2 суток) на человеческий организм. А медики не менее становились на чувствах в процессе голодания и последствиях голода.

Спустя немного не менее 15 лет североамериканский врач Юрий Дьюи после прекрасного исцеления его небольшой пациентки, страдающей тифом (врач прописал девушке ежемесячное воздержание от еды из-за неосуществимости перрорального приема фармацевтических средств), стал думать о целительных свойствах голодания. Проведя курс лечения голодом (испытуемыми были он лично и его родимые) методом отказа от завтрака, он заметил большое совершенствование трудоспособности и настроению.

На базе статей Дьюи врач Лиза Хаццард напечатала книжку о голодании, в которой она оценивала его как лечебный способ. При этом она улучшила методику значительными особыми процедурами: массажем, гимнастикой, очищающей клизмой, вегетарианской диетой, сотворив этим самым свежую оздоровительную систему.

Будущие изучения этого вопроса позволили оценивать голодание как научно объявленный способ действенного очистки организма. И вот на съезде врачей в 1928 году в первый раз стала рассматриваться вероятность использования голодания как одного из способов лечения различных соматических болезней. Например рассматривались виды использования методики лечения голодом сердечнососудистых, желудочно-кишечных, дерматологических, разменных и эндокринных болезней.

Как раз в данный момент огромное внимание начали уделять влиянию голода на защитную сферу. Было зафиксировано увеличение защитных сил организма после курса целебного голодания, и перемены в постройке и возможностях автономных органов и их элементов. Так, было зафиксировано, что слизистая система желудка после проведения нескольких установок лечения голодом «закаляется» так, что ей является нипочем каждая еда.

Сейчас методики целебного голодания оценивают и промышляют эксперты в различных государствах. Впрочем, определенные расхождения есть в отношении подходящей продолжительности голодания. Так в Великобритании и Соединенные Штаты медики склоняются к 30-дневному курсу голодания, французам больше по нраву стандартный 21-дневный курс, а французы как правило обходятся 2-мя месяцами общего отказа от еды.

Оставить комментарий

Архивы
Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Посетители сайта
Яндекс.Метрика