Уайт спирит: что это такое

410f7dca

Во время ремонтных и строительных работ возникает необходимость сделать краску, мастику, шпаклевку не такой густой. Для этого используют растворители — специальные составы, которые не меняют свойств исходного материала. Один из них — уайт спирит. Это, наверное, самое недорогое и популярное средство с подобными свойствами.

Что такое уайт-спирит

Уайт-спирит — один из органических растворителей, который получают путем прямой переработки (дистилляции) нефти. Название этого растворителя — транслитерация английского названия — white spirit, что дословно переводится как «белый дух». Представляет собой прозрачную, чуть маслянистую жидкость. Относится к веществам с низким уровнем опасности (4 группа), но, при длительном вдыхании паров, могут появиться симптомы отравления.

Уайт-спирит содержит значительное количество летучих веществ (по ГОСТ 3134-78 не более 16%, по ТУ — кто как хочет), что придает ему специфический запах. Чтобы снизить неприятные ощущения, добавляют вещества, более приятно пахнущие. Сказать, что это улучшает ситуацию сложно, но…

По сути, уайт-спирит — один из сортов керосина (легкие фракции) или обезвоженный очищенный бензин. Содержит большее количество летучих и «ароматических» веществ, поэтому в качестве топлива используется редко, так как тепла выделяет немного.

Определенной формулы уайт-спирит не имеет, так как выполняется перегонкой и состав зависит от исходного сырья. Некоторые виды — с дополнительной доочисткой — запах имеют слабый, за счет большего количества ступеней очистки. Растворитель без запаха имеет, обычно, Западное происхождение. У него более сложная технология очистки, но и растворяющая способность ниже, а цена — выше. Тем не менее и он довольно популярен, так как отсутствие запаха часто важно — при длительной работе с красками, например.

Область применения

Применяют уайт-спирит, в основном, как растворитель любых фракций нефти, соединений серы, азота, кислорода. Им же можно растворить жиры растительного происхождения. Способность растворять жиры используется, если надо очистить поверхность перед грунтовкой, нанесением краски и т.д. Активно применяется перед нанесением лакокрасочных покрытий (ЛКП) на металлы.

Для очищения

Использовать этот растворитель, чтобы очистить ткани или хорошо впитывающие поверхности, не стоит — долго и упорно будете бороться с запахом. Победить его очень сложно. Наиболее эффективный способ — обработка горячим (перегретым) паром. Чтобы вещества, которые придают запах, нагрелись и улетучились. Стоит знать, что кипеть уайт-спирит начинает при 165°C, а испаряется полностью при 200°C. Если удается нагреть поверхность до подобной температуры, летучие вещества испаряются, запах становится меньше.

С гладкими поверхностями таких проблем нет — испаряется моментально. На улице или в хорошо проветриваемом помещении, запах ощущается слабо. Во время ремонта и строительства, уайт-спирит может использоваться как средство для удаления старой краски, шпатлевок, пятен масла и жира. Еще одно полезное свойство — он хорошо удаляет клей, который остается после снятия скотча, пятна от канифоли.

Оставить комментарий

Архивы
Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Посетители сайта
Яндекс.Метрика