Технология укладки брусчатки

410f7dca

Сегодня вопрос, как укладывать брусчатку, весьма своевременен. Очень многие дачные строители, понимая прекрасные характеристики этого автодорожного материала, дают собственное предпочтение ему при обработке дорожек, площадок и подъездных путей на своем дачном отделе. Вследствие этого в данной публикации надо ознакомить наших читателей с самим стройматериалом и с технологией его укладки, подробнее на укладання бруківки львів.

Что из себя представляет брусчатка

Как было сказано выше, это автодорожный источник, как и тротуарная плитка, а различается от заключительной толщиною изделия. Как раз данный размерный уровень делает брусчатку крепкой, способной держать солидные нагрузки. Как правило данный стройматериал кладут на песочную подушку, крепко придавливая друг к дружке.

Исторически так сложилось, что главное сырье для производства брусчатки – камень. Как правило это или мрамор, или кварцит. Оба вида довольно автодороги, вследствие этого на замену пришел синтетический камень в лице бетона. Сегодня изготовители могут предложить пластбетон, который весит меньше исключительно бетонированной вариации, а по рабочим данным ему не проигрывает. А по некоторым позициям лучше.

Технология производства бетонированной брусчатки – массовое литье. Оно позволяет получить источник любой формы и тона, плюс конечным итогом считается превосходное качество лицевой плоскости. Нужно добавить, что габариты изделия весьма четкие, а это упрощения технологии укладки, где нет необходимости подводить детали настила друг к дружке до предельной правильности, срезая или отбивая выступающие части.

Сегодня изготовители могут предложить клинкерную брусчатку. На самом деле, это стандартный кирпич некоторой формы и габаритов. Другими словами в ходе производства применяется и технология прессовки материала, и его выжег, что делает данный источник не менее дорогостоящим, чем бетонированная модель.

Особенности выбора брусчатки

Ясно, что прежде чем складывать брусчатку, ее нужно купить. И вот здесь домашний специалист может встретиться с большой неприятностью выбора, так богат перечень предлагаемой продукции. Вследствие этого совет – полностью примете решение, что вы желаете лицезреть у себя на отделе.

Что же касается технических и рабочих данных, то стоит обратить свое внимание вот на эти характеристики:

Зимостойкость. Данная черта говорит о том, сколько циклов заморозки и разморозки может перенести полученный источник. Например, в РФ в зимнюю пору цикличность перепада температур от -20С до +20С примерно находится в диапазоне в краях 5-10 раз. Если получить в течение года 5 циклов, а получаемая вами брусчатка имеет зимостойкость 200, то будет служить она на улице 40 лет.
Влагопоглощение. Чем меньше данный уровень, тем лучше. Как правило он определяется в процентах. К примеру, если в сертификате стоит 2%, означает, на 1 г веса материала он будет съедать воду (воду) в краях 20 г. К примеру напрямую, не лучшее значение, в особенности для бетонных. Вследствие этого ищите минимальный.
Стабильность. Тут нужно осознавать, что этого уровня у стройматериалов 3: на извив, на стягивание и на стираемость. Первый – это когда источник находится ошибочно, и на него работают раскосые нагрузки. Для брусчатки подходящий уровень – 60 г/сантиметров?. Стабильность на стягивание – это когда на источник работают вертикальные или горизонтальные нагрузки, которые он выносит. Для брусчатки это вертикальные. Тут нормально – 400 г/сантиметров?. Что же касается истираемости, то чем ниже его значение, тем лучше. Для брусчатки он не должен быть больше 0,4 г/сантиметров?.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика