Водоем может выйти на крыше Дома Чичерина в центре Санкт-Петербурга

410f7dca

Петербург. 12 июня. ИНТЕРФАКС Северо-восток — На крыше Дома Чичерина, размещенного на Невском проспекте в Санкт-Петербурге, после перестройки строения может выйти водоем.

«Если правильно сделать (водоем — ИФ) — он не должен насолить. Hо с бассейном не до конца все понятно. До сегодняшнего дня нами не согласован до конца данный участок, мне лично непонятно, как по колоннам будут исполняться перегрузки», — заявила глава муниципального совета по применению и охране монументов Религия Дементьева в эфире радиостанции «Эхо Санкт-Петербурга» во вторник.

При этом она отметила, что совет может запретить сооружение водоема на крыше, «если не будут показаны бумаги, доказывающие, что это далеко не навредит зданию».

Объясняя работы на субъекте, В.Дементьева заявила, что в общем замечаний к плану и к работам было очень много. «Страшно плачевно утрачивать, однако сносы там были аргументированные, и это будет воссоздано: здание во дворе будет расширен проем», — добавила она.

Расположение на крыше водоема учтено планом перестройки строения под гостинично-деловой комплекс.

Дом генерала-полицмейстера Санкт-Петербурга H.И.Чичерина, сконструированный в 1768-1771 годов, считается одним из первых примеров начального классицизма. После гибели Чичерина его сын реализовал дом князю Куракину, который в 1794 году сконструировал 3-этажный здание дома, выходной на Мойку. В самом начале ХIХ столетия жилищем обладал известный обыватель Но и.Косиковский, а в 1820-х гг. к 2-м имеющимся корпусам он подстроил 3-й, выходной на Огромную Океанскую улицу. Так сформировалось одно из больших построек на проспекте — Дом с колоннами, оставшийся до наших дней. Дом основал конструктор H.Гребень, потом его пересоздал В.Стасов.

В 1780-83 гг. в данном жилище проживал конструктор Дж.Кваренги. Позднее дом сыграл значительную роль в истории русской литературы. Тут довольно часто был Кукушкин, жили Грибоедов и Кюхельбекер, а на состоявшихся тут писательских вечерах играл Достоевский.

До возникновения Дома с колонами на этом месте пребывал кратковременный дворец, где жила Татьяна Петровна в процессе возведения Зимнего дворца.

В 1923 году в жилище открылся кинозал «Заграждение», проживший до начала перестройки строения.

Оставить комментарий

Архивы
Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика