Из-за непостоянности на жилищном рынке нынешний независимый рейтинг Казахстана может не поменяться — глава Минфина

410f7dca

Астана. 26 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН — «Отрицательный» вывод независимого хит-парада Казахстана может сохраниться в условиях непостоянности на жилищном рынке, полагает минфин республики Болат Жамишев.

«В условиях неприятностей на жилищном рынке и в связи с неопределенностью, в какой мере правительство будет сохранять строй область, «отрицательный» вывод сохранится», — заявил он в своем интервью агентству «Интерфакс-Казахстан».

По словам министра, сейчас рейтинговыми агентствами как отрицательный момент воспринимаются имеющиеся неприятности в строй сегменте. «На данный момент государством выделена часть средств на его помощь, однако так как картина в области не выправилась, есть риск того, что понадобятся особые денежные средства», — отметил он.

Согласно его заявлению, особые доводы для увеличения независимого хит-парада будут, когда банки покажут возможности финансировать по новой собственные долговые обещания и неимение каких-нибудь существенных рисков по смещению в худшую сторону качества ссудного кошелька.

«Если банки начнут на регулярной базе показывать возможности для рефинансирования собственных обещаний, и в том числе на внутренних рынках состояния (при этом не обязательно финансировать по новой все суммы в полном размере, самое важное — показать вероятность), то рейтинговые агентства удостоверятся в том, что риск привлечения расчета как источника для напыления банковских обещаний понижается.

В такой ситуации будут особые доводы в пользу перемены вывода с «отрицательного» на «надежный»», — заметил Б.Жамишев.

«Что же касается того, сколько времени займет это, то картина по отдельным позициям, к примеру, презентации банками возможности легко финансировать по новой собственные обещания, разъяснится оперативно, по строй сектору — понадобится некоторое время», — добавил он.

Как передавалось, 29 мая 2016 года интернациональное рейтинговое агентство Standard & Poor‘с (С&P) изменило вывод по независимым кредитным рангам Казахстана со «надежного» на «отрицательный». Продолжительный и недолговременный хит-парады по обещаниям в зарубежной денежной единице доказаны на уровне «ВВВ-/А-3», продолжительный и недолговременный хит-парады по обещаниям в государственной денежной единице на уровне «ВВВ/А-3».

В то же самое время доказаны независимый кредитный рейтинг по государственной шкале на уровне «kzAAA» и оценка риска передвижения и конвертации денежных единиц для казахстанских несуверенных заемщиков на уровне «ВВВ».

Целиком документ интервью с Б.Жамишевым будет расположен в скором времени на веб-сайте агентства «Интерфакс-Казахстан» www.interfax.kz.

Оставить комментарий

Архивы
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика