Оглашен конкурс по выбору нового генпроектировщика 2-й сцены Мариинского теара

410f7dca

Петербург. 7 июня. ИНТЕРФАКС Северо-восток — Федеральный клиент ФГУ «Северо-Западная дирекция по сооружению, перестройки и ремонта» расторг договор с ведущим проектировщиком 2-й сцены Мариинского кинотеатра — ЗАО «НПО «Геореконструкция-Фундаментпроект».

«Общая работа на протяжении года продемонстрировала, что генпроектировщик не способен снабдить весь процесс разработки на соответствующем уровне, не управляется с масштабом намеченных целей, что может привести к задержке выдачи нужной документации и срывам сроков возведения», — пишется в известии дирекции.

В пресс-релизе подчеркивается, что рекомендуемые проектировщиком способы и технологии изготовления работ не обещают безопасность окружающей стройки, Крюкова канала, знаменательного строения Мариинского кинотеатра.

«Чтобы вынести сроки возведения — 2010 год и обеспечить безопасность работ госзаказчиком в соответствии с работающим законодательством было решено о расторжении федерального договора с ведущим проектировщиком. Оглашен конкурс на расширение рабочего разработки», — выделяется в известии.

В дирекции выделяют, что работы на строительной площади 2-й сцены Мариинского кинотеатра проводятся по графику. Их осуществляет ведущий поставщик возведения — ЗАО «ГСК», к работе которого у федерального клиента жалоб нет. «В настоящее время клиентом с консорциумом ведущих геотехников Петербурга создаются другие решения изготовления работ по приспособлению котлована и свежего цикла, гарантирующего общую безопасность возведения», — пишется в пресс-релизе.

Раньше гендиректор НПО «Геореконструкция-фундаментпроект» Алексей Шашкин рассказал «Интерфаксу», что организация обрела извещение от госзаказчика об однобоком расторжении договора. Он отметил, что не в состоянии пока осознать причин, которые заставили СЗД растерзать условные обещания, и расценил происходящее как недоразумение. А.Шашкин не ликвидировал, что решение о расторжении договора вполне может быть отыграно назад.

«Любой свежий генпроектировщик должен будет вовлекаться в работу, проходить тот маршрут, который мы прошли, что существенно отсрочит период завершения возведения. Мы еще предполагаем продлить работу на субъекте», -заявлял А.Шашкин.

2-я подмостки Мариинского кинотеатра будет сконструирована по плану французского конструктора Доминика Перро, который стал победителем интернационального состязания на сооружение 2-й сцены Мариинского кинотеатра летом 2003 года. По спроектированному им плану ожидается сооружение нового зала кинотеатра в 1,5 раза объемнее знаменательного и вместительностью 2 тыс человек.

Свежее и знаменательное строения Маринки, по плану, будут сопряжены между собой 2-мя мостами: технологическим для движения декораций и пешеходным для аудитории. В начале февраля 2006 года в связи с развитием техзадания ожидалось понижение высоты строения кинотеатра на 10 километров и сооружение подземного места для стоянки на 280 автомашин.

По постановлению правительства РФ к концу 2009 года будут завершены все строительные работы, а в самом начале 2010 года — пусконаладочные работы сценического театрального оснащения.

Целиком законченный проект 2-й сцены кинотеатра в первый раз поступил на анализ Главгосэкспертизы в начале сентября 2006 года. В начале декабря такого же года было обретено негативное заключение по плану, что не сделало возможным начать сооружение нового строения и стало основной причиной разрыва договора на исполнение функций генпроектировщика между клиентом ФГУ и ООО «Строительное бюро Доминика Перро». Проект был одобрен Главгосэкспертизы в начале июня 2007 года.

В самом начале 2007 года был проведен конкурс на выбор нового проектировщика, которым стало ЗАО «Геореконструкция — Фундаментпроект». Д.Перро предложили производить эксклюзивный строительный присмотр за сооружением.

Оставить комментарий

Архивы
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика