Рост расценок на жилище в 2012г едва ли превзойдет инфляцию — специалист

410f7dca

специалист

6 января 2011, 12:14

Якутск. 6 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Рост расценок на квартирную недвижимость в 2012 году не должен превосходить инфляцию, полагает уполномоченный представитель Гильдии правящих и застройщиков по Якутску и Свердловской области Андрей Бриль.

«Полагаю, что падение расценок едва ли случится. Что же касается увеличения расценок — мы не ожидаем и не желали бы, чтобы рост расценок обгонял инфляцию», — заявил он на конференции в среду в пресс-центре агентства «Интерфакс-Урал» в Якутске.

Согласно его заявлению, на динамику расценок влияет 2 компании разнонаправленных условий. «Прежде всего, это зависит от того, что повышается спрос и понятно, что в упадок закладывалось меньше субъектов, другими словами у нас некоторое падение предложения на рынке есть. Это основной момент, обеспечивающий вероятный рост расценок. 2-ое — есть та картина, которая сопряжена с ликвидностью и с тем, что действительно у нас продолжительный этап стагнации в экономике. Так как мы в нее встроены, это сильно оказывает влияние на объем ликвидности и реального спроса в отечественной экономике», — заметил А.Бриль.

При этом он отметил, что сейчас девелоперское объединение играет за надежность.

«Это зависит от того, что строители увеличились, и число абстрактных операций на рынке быстро снизилось. Недвижимость сегодня не владеет подобным абстрактным финансовым спросом, как это было до кризиса. Большие строители ориентируются на настоящий реальный спрос, и любой сильный рост проводит за собой такой же сильный регресс, мы это прекрасно прошли в упадок. Из-за этого большие строители рассчитывают собственные экономические струи навечно, и для них самое важное — не безграничное повышение маржи, а хороший настоящий ожидаемый финансовый поток на протяжении долгого времени», — заявил А.Бриль.

Главный директор агентства «Атомстройкомплекс» Александр Матофаев в процессе конференции рассказал, что на протяжении 2016 года случился ряд перемен, который отрицательно отразился на стоимости кв. метра.

Например, согласно его заявлению, выросли отчисления в Эмеритальный ресурс, на 20% повысились расценки на бетон, траты на автотранспорт — на 15%, на энергию — на 18%.

«Эти суммы повышения расходов сегодня, которые прямо врубаются в себестоимость кв. метра, в общем в течение года повысились от 15 до 30%», — заявил он.

При этом за этот период, согласно его заявлению, стоимость кв. метра в Якутске выросла только на 7-10%. «В этом случае эти числа рассказывают о том, что строитель сегодня не заинтересован в повышении стоимости кв. метра, по меньшей мере, в его скачкообразном подъеме», — отметил А.Матофаев.

Оставить комментарий

Архивы
Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика