Закон о сексе: за что можно попасть за решетку

410f7dca

Свежий закон о сексе, как назвали коррективы к Криминальному кодексу Украины, вошел в действие с 11 февраля 2019 года. Он учитывает не менее твердые нормы, касающиеся домашнего насилия и согласия на секс за деньги Видное. С 11 февраля вступил в силу закон «О предупреждении и противодействии бытовому насилию». Какие новые трактовки, ограничения и санкции включатся свежим законом, разбиралась Politeka.

Свежий «закон о сексе» посеял много слухов, домыслов и страхов насчет того, что партнерам сейчас необходимо получать расписку с одобрением на эротическую родственность. Мужчины страшатся входить в зависимость, выражая сомнения нарекания и шантажа со стороны женщины. Но все эти диалоги в социальных сетях имеют немного общего с реальностью. Напротив, свежий закон призван предохранить от насилия – равно и девушек, и парней.

Коррективы к УК меняют само суждение «изнасилование». Прежде для квалификации подобных действий надо было обосновать, что преступник мог использовать мощь или грозил жертве. Сейчас «закон о сексе» говорит, что для этого довольно отсутствия вольного согласия на половой акт. Принцип согласия будет главным в судейских разбирательствах.

Согласие вполне может быть выражено письменно, словесно или даже невербально. Но любой секс без согласия сейчас является изнасилованием, даже если жертва не производила противодействия насильнику.

Записываются перемены и в статью «Принуждение к вступлению в половую связь». Сейчас по ней могут упрекнуть не только лишь руководителя жертвы, однако любого человека. Наказание – 6 месяцев потери воли или денежный штраф до 850 грн. В случае если харрасмент произошел на работе, то это будет лишь отягчающим обстоятельством, денежный штраф за подобные действия со стороны начальника составит 17 миллионов грн или надо будет пересидеть 2 года в тюрьме.

Любой половой акт, который случился без точного согласия двух компаньонов, будет расцениваться как сексуальное насилие. Под это суждение угождает не только лишь «проникновение в тело», но также и все действия сексуального характера – поглаживания, поцелуи и т.д.

Если насилие было использовано к супругу, ближнему известному, коллеге, это будет отягчающим обстоятельством. Так творцы «закон о сексе» планируют сражаться с бытовым насилием. За насилие супруги/супруга угрожает от 5 до 10 лет потери воли.

Суждение «изнасилование» ощутимо увеличивается. Сейчас под него могут быть квалифицированы все действия с насилием к сексу – и применение силы, и психическое давление, и принуждение.

Даже свидетельство о согласии, о которой острят в интернете, не может быть обороной насильнику. В связи с тем что можно опротестовать в суде, что свидетельство была дана по собственной воле.

Пострадавшие в суде сейчас не должны разъяснять, производили они противодействие или нет, это является неважным.

Если в полицию было подано объявление о насилии, то его невозможно будет взять назад, оно в обязательном порядке будет расследовано. Так правоохранители рассчитывают уменьшить количество жуликов, которые способны применять нарекания в насилии для шантажа и наживы. За неверные доказательства надо будет тащить ответственность. А в отношении осуждаемого работает презумпция невиновности.

Оставить комментарий

Архивы
Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика