В чем заключается работа кадастрового инженера

410f7dca

По действующему законодательству итог работы кадастрового инженера — межевой план, технологический план или акт обследования. Другими словами с позиции законодателя кадастровый инженер — технологический специалист, сделал документ, дал заказчику и независим.

Действительно самый трудный раунд работы кадастрового инженера стартует именно после подготовки межевого плана, технического плана или акта обследования.

Это проверка документов в Росреестре. В связи с тем что за отказы и приостановления кадастровый инженер несет обязанность — начиная от дисциплинарной в СРО, заканчивая криминальной, если в межевом плане, техническом плане или акте обследования находятся поддельные документы или сведения.

При проверке федеральный счетчик глядит не только лишь документ, приготовленный кадастровым инженером, но также и рассматривает все документы, подключенные в дополнение, глядит на справедливость их выдачи, на соответствие условий законодательства.

Из-за этого кадастровый инженер преобразовался из технического эксперта в эксперта во всем: отныне он и юрист, и геодезист, и инвентаризатор, и специалист по взаимодействиям, и специалист по психологии для клиентов, и, в конце концов, кадастровый инженер.

В настоящее время кадастровый инженер — связывающее звено между клиентом и государством. Большое количество условий к инженеру принудило нас научиться разбираться в основательных нюансах законодательства об объектах недвижимости. Из-за этого работа кадастрового инженера из “померил — начертил — образовал документы — дал заказчику” трансформировалась в сложное подробное мероприятие:

Проверка отправных документов на субъект. Это запрос данных ЕГРН, анализ полноты отправных документов, проверка достаточности отправных документов для необходимого заказчику вида работ. Такая проверка состоит из 10-20 пунктов.

К примеру, для необитаемого здания глядим сведения о правообладателе, объектах-дублях, незасвидетельствованных данных ЕГРН, в котором здании располагается помещение (квартирное или необитаемое), поэтажные проекты на предмет ярко-красных полос, перепланировки и перестройки, относится ли к субъектам культурного наследия, имеется ли в списке самостроя и т.п.

Испытываем это для того, чтобы быть убежденными, что сможем выполнить установленную клиентом цель, а не вязнуть в приостановлениях. Посетите сайт https://gkai.ru если требуются услуги кадастрового инженера.

Довольно часто на этом раунде выясняется, что с субъектом что-нибудь не так: к примеру, невозможно зарегистрировать аренду, поскольку в данных о помещении ярко-красные линии, или невозможно поделить участок, поскольку его границы не уточнены. Другими словами оказывается, что для реализации цели клиента мало просто подготовить технологический или межевой план.

По результатам теста документов кадастровый инженер делает способ работы, который дает возможность скопить или подготовить все отсутствующие документы и решить цель клиента.

Тригонометрическая съемка и обмеры. На этом раунде инженер ведет измерения объекта и их обработку. В итоге тригонометрических измерений инженер приобретает координаты объекта. Эти координаты используются для подготовки межевого или технического плана.

Временами в процессе тригонометрической съемки замечаются нестыковки, к примеру, сооружение вылезает за границы участка, или кадастровые границы примыкающих отделов оказываются на вашей территории. Тогда нужно вести особые работы. После проведения внешних обмеров кадастровый инженер делает поэтажные проекты и устанавливает площадь объекта.

Тригонометрическая съемка и обмеры — масштабная, но в то же время наиболее удобопонятная часть работ.
Подготовка документов для кадастрового учета.

Прямо подготовка межевого плана, технического плана или акта обследования. На этом раунде кадастровый инженер оформляет по поставленным условиям картинную часть документов: модели, чертежи и проекты, а потом формирует электронный документ в формате xml.

В межевом или техническом плане прописываются характеристики объекта, срабатывают материалы графической части и приложения — все иные документы, которые применялись кадастровым инженером при подготовке межевого или технического плана.

Ко многим дополнениям у Росреестра достаточно твердые требования. Также, они все должны быть отсканированы с подлинника в формате 1 к одному, даже если данный формат — А0. Следить за качеством дополнений — также цель кадастрового инженера.

При функционировании с земельными отделами автономное огромное мероприятие проведение уточнения пределов. Для уточнения кадастровый инженер делает проект межевого плана и занимается поиском причастных лиц. Если их нету на территории, инженер оповещает их почтой. Если их адресов нет в ЕГРН, делает статью о сочетании в региональной газете.

Подача документов в МФЦ и Росреестр. Определенные кадастровые техники пытаются сдавать документы в МФЦ сами, кто-то сообщает итог заказчику и просит клиента сдать их. Как правило передать документы не составляет большой проблемы: придти в МФЦ, дать диск с технологическим или межевым проектом, обождать, когда наполнят объявление и зарегистрироваться.

А временами, работники МФЦ водят объявление неверно: показывают не ту госуслугу, или не тот субъект, или им не по нраву, как подгружается технологический план. Из-за этого, даже если документы в МФЦ сдает сам клиент, кадастровому инженеру нужно контролировать процесс, чтобы не получить приостановку из-за неверно отданного утверждения.

Кадастровый учет. Смысл кадастровых работ — привнести данные в Целый федеральный список недвижимости. Из-за этого естественно, что заказчику не нужен кадастровый инженер, технические и межевые проекты которого не проходят кадастровый учет, насколько бы быстро и недорого инженер их не сделал.

При этом даже по обычным технологическим или межевым проектам Росреестр довольно часто сообщает приостановки. В особенности по уточнению земельных отделов и перепланировкам необитаемых зданий. Большинство приостановок — со своеобразными основаниями, вроде неисполнения относительных символов или несоответствия контура здания, без установки точных замечаний.

После данного обнаруживать истинные причины приходится на консультациях в Росреестре. Консультации проходят еженедельно, с большой очередью.

Также, заказчику кадастровых работ непросто осознать, к примеру, какое поле в xml наполнять, “Note” или “Other”. Или просьбы регистратора могут быть на техническом уровне невыполнимы. Из-за этого на консультации лучше ездить кадастровому инженеру. Он беседует с регистратором на одном языке.

Если консультации не помогают, кадастровый инженер обращается в апелляционную комиссию, идет на собственный прием к управлению Росреестра и делает все, чтобы прошел кадастровый учет.

Данный раунд самый непредвиденный. Временами кадастровый учет проходит с первого раза, а временами занимает 6 месяцев, при этом не из-за кадастрового инженера, а из-за каких-то старых списочных ошибок, которые допущены 20 лет тому назад, и никто до сегодняшнего дня их не поправлял.

Помимо вышеперечисленных работ, кадастровые техники делают и другую работу, сопряженную с земельными отделами и недвижимостью: проводят землеустроительные экспертизы, воспитывают точки пределов отделов, помогают проверить соответствие подлинного состояния недвижимости бумагам.

Очень многие пошли далее и помогают получать уведомления и разрешения на строительство, готовят предназначенную документацию, увязывают перепланировки, делают топографическую съемку, оценку недвижимости и т.п.

Видите ли, кадастровый инженер преобразовался в эксперта большого профиля, участвующий в работе с недвижимостью не только лишь как кадастровый инженер, но также и как юрист, менеджер и собеседник. Если инженер перед началом работ не исследует внимательным образом документы, он дерзает принять на себя неосуществимые обещания.

Если не помогает заказчику верно передать документы в МФЦ, дерзает получить приостановку из-за неверно отданного утверждения и потерять время на перезаписывание технического или межевого плана. Если не разговаривает сам с регистраторами по приостановлениям, то приобретает информацию через клиента работ с поправкой на то, что тот не специалист и может неверно осознать регистратора.

При этом кадастровый инженер может практически лишь производить межевой план, технологический план или акт обследования, сначала выполнив обмеры и съемку.

Документы ему предлагает клиент или его юрист, и кадастровый инженер не входит в сущность документов. Он имеет на это право, в законе написаны лишь технические инструкции для составления отчетных документов. Но также и стоимость работ будет аналогичной, а итог непредвиденным.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика