«Мосинжстрой» поменял обладателя

410f7dca

Концерн «Инфраструктура» Романа Абрамовича и Бориса Абрамсона обрела контроль над ЗАО «Мосинжстрой», самым крупным генподрядчиком Столицы по сооружению субъектов технической инфраструктуры. Одна из организаций концерна получила кипрскую MIS Holding Ltd, обладающую 85 процентами активов «Мосинжстроя».


Концерн «Инфраструктура» Романа Абрамовича и Бориса Абрамсона обрела контроль над ЗАО «Мосинжстрой» (МИС), самым крупным генподрядчиком Столицы по сооружению субъектов технической инфраструктуры. Как сообщает газета «Предприниматель», одна из организаций концерна получила кипрскую MIS Holding Ltd, обладающую 85 процентами активов МИС.

Источник, ближний к одному из совладельцев MIS Holding Ltd, рассказал изданию, что операция случилась за пределами юрисдикции РФ, из-за этого ходатайство об поощрении в ФАС нацелено не было. Торговцем выступила израильская организация VKH, представляющая интересы консорциума израильских трейдеров. Совокупность сделки составила 200-300 млн долларов США.

Раньше покупкой «Мосинжстрой» увлекалась инвесткомпания «1» (входит в «Альфа-групп»). В начале апреля 2008 года Государственная антимонопольная работа подтвердила операцию по покупке «1» проверочного пакета кипрской MIS Holding Ltd. Однако операция так и не прошла, потому что в «1» в конечном итоге сочли покупку малоперспективной.

Кроме этого, к столичному генподрядчику показывала энтузиазм компания «Ростехнологии», которая рассчитывала образовать порожденный строительно-девелоперский концерн.

«Мосинжстрой», сделанный в 1968 году, занимает около трети московского рынка строительства технических коммуникаций и дорог. Кошелек госзаказа на 2009 год до кризиса воспринимался приблизительно в 30 миллионов руб. «Милая» акция МИС принадлежит главе столичного стройкомплекса Владимира Ресина.

В 2006 году Басманный трибунал Столицы по ходатайству Генпрокуратуры назначил арест на 85,89 % активов «Мосинжстроя». По словам прокуратуры, данными акциями держали конструкции, сопряженные с вице-президентом автоконцерна «Штанговый» Иваном Линшицем, который располагается в поиске по нареканию в нелегальных банковских операциях.

Во вторник, 20 июня, СМИ рассказали, что Роман Абрамович стал совладельцем большой отечественной девелоперской организации «Снегири». Присоединенная с Millhouse Capital (управляет активами Абрамовича) организация купила долю (16 %) в «Снегирях» у Ивана Нестеренко.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика