Санкт-петербург может приобрести только половину нужного социального жилища

410f7dca

Заявки на активное участие в последнем состязании по выкупу жилища у строителей для социальных потребностей города дали 5 строй организаций. На торгах городу предложено купить 901 площадь. Раньше Смоляной рассчитывал приобрести у строителей 2000 площадей для социальных программ.


5 строй организаций дали заявки на активное участие в последнем состязании по выкупу жилища у строителей для социальных потребностей города, заявленном Советом по управлению муниципальным богатством в субботу, 20 марта. На торгах городу предложено купить 901 площадь. Раньше Смоляной рассчитывал приобрести у строителей 2000 площадей для собственных социальных программ. Про это сообщает газета РБКDaily.

По данным издания, активное участие в состязании обретут организации «Строй объединение 36», «Дальпитерстрой», ЗАО «Ойкумена», ЗАО «Окстрой» и организация «Росстрой», входящая в концерн СУ-155.

Всего город хочет купить у застройщиков площади в Столичном, Приморском и Выборгском участках. Сейчас созданное для выкупа жилище располагается в повышенной стадии готовности. Стоимость жилища, представленная 4-мя строй фирмами для продаж, установлена на предельно вероятном уровне — 47,3 тыс руб за кв. метр. Организация «Окстрой» рекомендовала городу квартиры по стоимости 43,7 тыс руб за кв. метр и девушки по стоимости 43,3 тыс руб за кв. метр.

В муниципальном расчете на выкуп социального жилища было зарезервировано 5,7 миллиона руб. Но отныне было логично, что городу удастся осуществить свои проекты только на 50%. Со слов вице-губернатора Петербурга М. Осеевского, часть экономных средств, не растраченная мегаполисом на состязании по выкупу жилища, будет нацелена на экономное создание.

Расспрошенные печатным изданием профессионалы выделяют, что стоимость кв. метра, поставленная на торгах, меньше себестоимости строительства квартирных зданий в Санкт-петербурге. Также, специалисты показывают на разнородный состав участников состязания — в торгах будут участвовать только 2 больших девелопера — организации «Росстрой» и «Дальпитерстрой». Эти организации ведут создание в дальних местах с невысокой ценой земляных отделов. Из-за этого представленная мегаполисом стоимость возможно окажется допустимой для них — специалисты не исключают, что реализовав свои площади, эти застройщики обретут определенную прибыль.

Другие организации, заявившие об участии в торгах, считаются маленькими девелоперами, которые, по сведениям издания, при помощи реализации площадей городу хотят решить свои экономические проблемы. Специалисты не исключают, что после окончания сделок эти застройщики покинут рынок.

Напоминаем, что текущие продажи пройдут по свежим требованиям, поставленным администрацией Петербурга в середине февраля. В первую очередь перемены коснулись порядка оплаты мегаполисом услуг застройщиков. Объем суммы, оплачиваемой застройщикам в момент подписания договора установлен на уровне 70 % от совместной стоимости реализованного жилища, а не 30, как было раньше. После того, как купленные субъекты будут доведены до готовности 90 %, застройщики обретут еще 20 % от цены госконтракта. Другую сумму город заплатит строителям после сдачи субъекта госкомиссии.

Помимо этого, по действующему законодательству, в роли предельной расценки на торгах по выкупу жилища для социальных потребностей города вполне может быть применена только величина средней рыночной стоимости жилища, установленная Министерством областного формирования РФ для района, где проходят продажи. В 1-м полугодии 2009 года в Петербурге этот параметр установлен на уровне 44,3 тыс руб за кв. метр. Так, текущие продажи будут заключительными, произведенными по исходной стоимости, преобладающий нормативы Минрегиона.

Однако при этом профессионалы направляют внимание, что представленная мегаполисом стоимость существенно меньше рыночной. По сведениям веб-сайта «Билет объектов недвижимости», 23 марта стоимость кв. метра на рынке основного жилища в Сакнт-Петербурге составляла 82,3 тыс руб.

В результате неприемлемо невысоких цен строй организации пробойкотировали прошлый конкурс по выкупу жилища, который мог пройти в начале января 2008 года — тогда на активное участие в состязании не было подано ни одной заявки, продажи были объявлены неудавшимися.

Результаты текущего состязания будут оглашены 6 мая.

Оставить комментарий

Архивы
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика