Лукашенко грозил национализировать все неиспользованное платное жилище

410f7dca

Все сконструированное платное жилище в Беларуси может быть реализовано до конца I квартала по стоимости, ближайшей к себестоимости строительства. Иначе площади будут изъяты в пользу страны и «подарены нуждающимся». Про это сообщил вице-президент Беларуси А. Лукашенко.


Все сконструированное платное жилище в Беларуси может быть реализовано девелоперами до конца I квартала по стоимости, ближайшей к себестоимости строительства. Иначе площади будут изъяты в пользу страны и «реализованы нуждающимся». Про это сообщил вице-президент Беларуси А. Лукашенко. Его слова приводит Белорусское лапидарное агентством.

«Если предприниматели на протяжении I квартала не реализуют сконструированное жилище, то мы его изымем и реализуем нуждающимся. И пускай наслаждаются, если мы им оплатим по себестоимости», — заявил Лукашенко.

Вице-президент отметил, что представителям бизнеса не стоит ожидать этапа, когда правительство «выкинет некоторое число денежных средств» на рынок, и спрос на жилище будет приподнят с помощью доступных залоговых кредитов. Согласно его заявлению, залоговые суммы по дотационным ставкам размером 5 % сезонных будут случаться только бедным категориям жителей — прочая часть населения страны, по словам главы страны, должна приобретать площади по рыночным расценкам.

Также, Лукашенко указал, что у бизнесменов больше не будет возможности реализовывать площади по стоимости от 2 до 3 миллионов долларов США за кв. метр.

В заключение Лукашенко высказал свои опасения по поводу слабым развитием строй области в Беларуси и сообщил, что в скором времени хочет предоставить данной сфере экономики особенное внимание.

По сведениям организации SV Development, с середины года средние расценки на жилище в Минске уменьшились на 8 %. 23 марта стоимость предложения кв. метра в жилищах «хрущевского» вида пребывала на уровне 1,3-1,4 тыс долларов США за кв. метр. Площади в новостройках выставлены на реализацию по стоимости 1,6 тыс долларов США за кв. метр. При этом в момент прямой реализации жилища клиенты, обычно, могут достичь специальной скидки размером 20-30 % от стоимости предложения.

Оставить комментарий

Архивы
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика