АИЖК рекомендовало упразднить необходимое оберегание жизни залоговых заемщиков

410f7dca

АИЖК продемонстрировало коррективы к Эталонам, предусматривающие вероятность выдачи кредитов без непременного условия страхования жизни и трудоспособности кредитозаемщика. Отмена обстоятельства непременного страхования увеличит опасности банков, в связи с чем ставки по ипотеке вырастут на 2 %, считают специалисты.


АИЖК продемонстрировало коррективы к Эталонам по процедурами выдачи, рефинансирования и сопровождения залоговых кредитов, предусматривающие вероятность выдачи кредитов без непременного условия страхования жизни и трудоспособности кредитозаемщика. Про это сообщает «Предприниматель».

Сейчас условие страхования жизни и трудоспособности кредитозаемщика считается необходимым во всех кредитных организациях, помимо Сбербанка. Обычно, стоимость страхования обходится кредитозаемщику в 0,85-1,3 % от остатка ссудной задолженности.

Помимо этого, АИЖК собирается вывести из главных условий ограничение по предельному габариту общего страхового тарифа. Сейчас это ограничение определено размером 1,5 % от страховой суммы.

Но Государственная антимонопольная работа и Роспотребнадзор закончили, что условие непременного страхования считается навязыванием услуг со стороны страховщиков и не соблюдает законопроект «Об обороне конкуренции». В начале августа минувшего года ФАС завела дело в отношении АИЖК и 45 страховщиков. Окончательное совещание по занятию пройдет 27 мая.

По словам респондентов печатным изданием профессионалов, в случае, если ФАС востребует у АИЖК упразднить необходимое требование страхования жизни и трудоспособности кредитозаемщика, банки будут должны поднять ставки по залоговым займам максимум на 2 %. Это обуславливается тем, что кредитным организациям надо будет без помощи других вести оценку рисков.

«Так как методологии они не имеют, оценка будет, вероятнее всего, повышенной», — сообщил на страницах «Предпринимателя» замруководителя блока «Частичный бизнес» Альфа-банка Игорь Зибарев.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика