Обладатели кабинетов принимают арендную оплату отделкой помещений

410f7dca

В январе 2009 года на рынке конторской объектов недвижимости Столицы зарегистрирован ряд сделок, которые почти не содержались раньше. Чтобы завлечь заказчиков, обладатели дают съемщикам «арендные каникулы» — временное избавление от оплаты аренды. С помощью данной экономии съемщик должен осуществить отделку кабинета.


В январе 2009 года на рынке конторской объектов недвижимости Столицы зарегистрирован ряд сделок, при которых обладатели дают съемщикам так именуемые «арендные каникулы» — временное избавление от оплаты аренды. Про это передают Вести ссылаясь на данные доклада консультационной организации CB Dickie Ellis.

Специалисты организации выделяют, что в заключительные месяцы в составе предложения ощутимо выросла часть второстепенных конторских площадей (до ноября 2008 года она составляла 10 %, в январе 2009 года — 30 %). Эти здания составляют конкуренцию свежим, только-только сконструированным кабинетам, нуждающимся в обработке — они наиболее прибыльны съемщикам, так как им не стоит выплачивать за отделку.

Чтобы завлечь съемщиков, обладатели начали предоставлять «арендные каникулы», на протяжении которых съемщик на установленный срок высвобождается от арендной платы и с помощью данной экономии может осуществить отделку кабинета. В настоящее время срок «арендных каникул» примерно составляет 4 месяца.

Специалисты считают, что число аналогичных сделок будет увеличиваться, также, как и срок каникул — в последующем он может повыситься до 6 месяцев и более. «В случае, если спрос на конторские здания останется на малом уровне, арендные каникулы могут стать нужным инвентарем для привлечения съемщиков и в здания с отделкой», — также пишется в докладе.

Как докладывали раньше эксперты аналитического консультационного центра (АКЦ) «Миэль», со стартом финансового кризиса спрос на аренду и покупку конторских помещений ощутимо уменьшился. По их данным, в марте в Санкт-Петербурге сохранились не занятыми 13,5 % площадей конторских центров класса Хотя 10,2 % — класса В.

Специалисты выделяли, что в 2009 год будет временем конкурентоспособной войны между всеми игроками рынка конторской объектов недвижимости, которая будет выходить на фоне падения ставок аренды, повышения части свободных площадей и понижения значения доходности на инвестируемые средства. На обозримые 3-4 года будут результативны только планы, владеющие тяжелыми состязательными плюсами.

Оставить комментарий

Архивы
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика