В Санкт-петербурге восстановился дебош вокруг строительства высоток

410f7dca

Монахиня Воскресенского Новодевичьего монастыря Санкт-петербурга игуменья София хочет опротестовать итоги экспертизы, разрешающей создание многоэтажного квартирного комплекса «Империал» у стенок подворья, невзирая на то, что Госстройнадзор предоставил девелоперской организации «ЛЭК» аналогичное разрешение.


Монахиня Воскресенского Новодевичьего монастыря Санкт-петербурга игуменья София хочет опротестовать итоги экспертизы, разрешающей создание многоэтажного квартирного комплекса «Империал» у стенок подворья, невзирая на то, что Госстройназор предоставил девелоперской организации «ЛЭК» аналогичное разрешение. Про это рассказал «Интерфакс» .

«Мы не согласны с заключениями культурно-исторической экспертизы, сделанной мастерской Славиной по предзаказу самого «ЛЭКа» и одобряющей многоэтажное создание в данной зоне. Вместе со Всероссийским сообществом по охране монументов истории и культуры мы хотим напечатать послание в Росохранкультуру о проведении более беспристрастной экспертизы», — сообщила монахиня монастыря на конференции во вторник.

Сущность жалоб монастыря состоит в том, что сконструированные высотки перекроют собой тип на церковный комплекс, считающийся монументом архитектуры. Игуменья София сообщила, что храм предлагал компании-застройщику восстановить в южной части подворья звонницу и 5 куполов на одном из храмов, которые могли бы закрыть 8 многоэтажных новостроек, которые воздвигнуты.

«Но организация не договорилась взять такое предложение», — заметила монахиня.

Раньше было сообщено о том, что организация «ЛЭК» жаловала комплекс «Империал» без разрешения на создание, срок подготовки земляного отдела под стройку истек 1 мая 2008 года. За создание без разрешения Госстройнадзор наказал девелопера на 1 млн руб. Муниципальные власти также попросили снизить высоту комплекса почти в два раза (до 35 километров) в связи с условием обновленных требований землепользования и стройки (ПЗЗ).

6 мая Работа федерального строй наблюдения и экспертизы Санкт-петербурга предоставила «ЛЭКу» разрешение на создание многоэтажного комплекса. При этом застройщику удалось избежать коррекций, потому что он смог принять разрешение за 3 месяца до предисловия ПЗЗ в силу (требования вошли в силу 9 мая). Высота дома с учетом технологического этажа должна будет собрать 73 метра.

Как рассказывала газета РБК daily, со ссылкой на данные организации «ЛЭК», все площади на высших этажах «Империала» реализованы. И в случае уменьшения высоты дома застройщик понес бы потери во много десятков млн долларов США.

Воскресенский Новодевичий храм базируется царем Анатолием I в начале XIX века. Первой строением монастыря стала деревянная Казанская церковь. В 1849 году прошла закладка Воскресенского храма — сегодня он считается доминантой монастыря.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика