Медведев попросил расселить «дома-фантомы»

410f7dca

Вице-президент РФ Д. Медведев попросил от глав районов до 15 мая 2009 года приготовить решения по расселению жителей из «домов-фантомов», квартирных построек с неясным законным статусом. По сведениям администрации главы, произведенная в РФ проверка обнаружила более 100 аналогичных построек.


Вице-президент РФ Д. Медведев попросил от глав районов до 15 мая 2009 года приготовить решения по расселению жителей из «домов-фантомов», квартирных построек с неясным законным статусом. Про это рассказывает «Интерфакс».

В среду в процессе встречи с начальником Проверочного администрирования администрации главы Ильей Чуйченко Медведев просил сообщить о проверке положения социальных субъектов, которая стартовала в начале января после пожара в доме престарелых в республике Коми.

Со слов Чуйченко, проверка обнаружила более 100 построек с неясным законным статусом. В этих зданиях не соблюдаются надлежащим образом квартирные нормативы и не поддерживаются права живущих там жителей.

Чуйченко рассказал, что по тестирования выработан перечень из 10 районов, в которых замечены, по меньшей мере, по 2 «здания-фантома». Это Кировская, Воронежская, Волгоградская, Архангелогородская, Вологодская, Челябинская области, Ставропольский, Краснодарский, Алтайский края и Республика Коми.

«Если к 15 мая губернаторы и каждые лица, соответствующие за такие заведения, не создадут решения, мы будем брать на себя иные меры действия», — сообщил Медведев, отметив, что картина, когда за безопасность людей никто не отвечает, считается неприемлемой.

Напоминаем, что 31 февраля 2009 года в итоге пожара в доме престарелых в селе Подъельск республики Коми были убиты 23 человека. Работники МЧС позднее определили, что в помещении, где случилось возгорание, не было пожарной сигнализации. 12 мая пожар в доме престарелых случился в Петрозаводске. Из загрязненного дома эвакуировали 159 человек. Позже в клинике умер 83-летний старик, который получил ожоги респираторных путей и отравление угарным газом.

Раньше было сообщено, что органы прокуратуры в процессе тестирования соответствия субъектов социальной сферы общепризнанным меркам пожарной безопасности обнаружили более 13 миллионов нарушений. В январе Генпрокурор РФ Ю. Крачка сообщил, что прокуроров тех участков, где обнаружены дома с неясным статусом, будут карать самым тяжелым стилем.

Свою проверку провело и МЧС РФ. По ее результатам был создан «черный список» общественно важных субъектов, на которых дерзко не соблюдены требования пожарной безопасности. В перечень вошли 199 заведений. Всего инспекторы МЧС исследовали 9 с половиной миллионов субъектов, на которых нашли более 66 миллионов нарушений требований и общепризнанных мерок пожарной безопасности.

Оставить комментарий

Архивы
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика