Ростехнадзор отказался фиксировать 13 самоуправляемых организаций

410f7dca

Ростехнадзор отказал в регистрации бумаг 13 торговых партнерств в строй сфере, которые в будущем должны быть переделаны в самоуправляемые компании. Саморегулирование должно сменить технологию госконтроля, которая работала через лицензирование строителей.


Государственная работа по природоохранному, научно-техническому и ядерному надзору (Ростехнадзор) отказала в регистрации бумаг 13 торговых партнерств (НП) в строй сфере, которые в будущем должны быть переделаны в самоуправляемые компании (СРО). Как рассказывает Вести, про это сообщил директор Ростехнадзора Анатолий Кутьин.

Согласно его заявлению, отказы, преимущественно, сопряжены с недостающим числом членов у НП, которые должны, зависимо от вида работы, содержать более 50 либо 100 личных бизнесменов либо адвокатских персон. Иным систематическим несоблюдением считается недостающий размер средств при развитии компенсирующего фонда СРО.

Внедрение саморегулирования в строй работы предполагалось еще 2 месяца назад, но было вынесено в результате несовершенства законодательной базы. Коррективы в Градостроительный кодекс, предполагающие образование СРО при отмене с 1 февраля 2009 года лицензирования работы по проектированию, сооружению и выполнению технических исследований, вице-президент РФ Д. Медведев подтвердил в начале июля 2008 года. Имеющиеся лицензии будут действовать до 1 февраля 2010 года, затем строй компании сумеют работать только в случае наличия допуска от СРО.

В середине 2008 года директор ФГУ «Государственный лицензионный центр» при Минрегионе РФ А. Толкачев говорил, что в IV квартале минувшего года ФЛЦ зарегистрировал небывалое количество посланий за продлением существующих лицензий и получением обновленных.

Директор ФЛЦ полагает, что организации, имеющие лицензии со сроком действия до 2013 года, при подлинной отмене их действия в 2010 году, будут защищать свои права в суде. Со слов Толкачева для того, чтобы законопроект о СРО в постройке заработал действенно, нужно привнести коррективы приблизительно в 30 нормативных актов.

К тому же, зам. министра областного формирования С. Круглик в середине минувшего года говорил, что к отмене лицензирования в постройке готовы почти все отечественные районы. Вице-президент Отечественного единения строителей (РСС) В. Забелин рассказывал, что крупная часть СРО) в строй сфере будет сделана в 2009 году. Согласно его заявлению, процесс образования самоуправляемых организаций в РФ проходит неспешно, потому что строители полагают, что сроки действия лицензий будут растянуты.

Внедрение саморегулирования сохраняют строители, входящие в Организацию строителей РФ. По их мнению, работающая технология федерального управления и наблюдения строительства не эффективна в вопросах снабжения прав покупателей и наблюдения за качеством строительства. Отмечалось также, что технология СРО поможет почистить рынок стройматериалов от нерадивых организаций.

Определенные специалисты выделяют, что внедрение саморегулирования может привести к монополизации строй области: большие организации не будут давать на рынок болеее небольших строителей. Тем не менее, в критериях кризиса, когда на грани разорения располагаются около 70 % застройщиков, правительство собирается помогать только основным игрокам, этот вывод едва ли своевременен.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика