Внешэкономбанк стал большим землевладельцем

410f7dca

Внешэкономбанк стал первым госбанком, у которого вышли большие аграрные владения в Подмосковье. 1700 гектаров земли в Подольском регионе организация «ВЭБ-инвест» обрела в итоге санации банка «Глобэкс». Рыночная стоимость отделов, которые располагаются в группе сельхозземель, достигает 60-100 млн долларов США.


Внешэкономбанк (ВЭБ) стал первым госбанком, у которого вышли большие аграрные владения в Московской области. Как сообщает газета «Предприниматель», 1700 гектаров в Московской области ВЭБ обрел в итоге санации банка «Глобэкс».

Аграрный банк в Подольском регионе в 40 км от МКАД, раньше состоявший «Глобэксу», отныне располагается на балансе «дочки» Внешэкономбанка — организации «ВЭБ-инвест».

По словам специалистов, даже с учетом текущего дисконта в 25-35 % рыночная стоимость отделов, которые располагаются в группе сельхозземель, достигает 60-100 млн долларов США.

Директор «ВЭБ-инвест» А. Репринцев рассказал изданию, что около 80 гектаров из принятых территорий занимает завод и агроферма «Вороново», развитием которых организация будет заниматься скоро. До конца 2014 г «ВЭБ-инвест» разработает всеохватывающую платформу применения других территорий. Специалисты выделяют, что перевод данной земли под стройку может справиться «ВЭБ-инвесту» максимум в 100 млн долларов США.

Раньше было сообщено, что в процессе санации банка «Глобэкс», который стал одной из первых потерпевших мирового кризиса в РФ, ВЭБ купил у «Глобэкса» и его прежних обладателей все активы в области объектов недвижимости. На получение активов было израсходовано 80 миллионов руб. Под контроль «ВЭБ-инвеста», например, перешли бизнес-центры «Новинский пассаж» и «Популярность», торгово-развлекательный комплекс «Сибирский торговый центр».

Мировой кризис принудил девелоперские организации, которые обладают большими аграрными отделами в Подмосковье, начать проектировать планы в области аграрного хозяйства. Специалисты разъясняют это некоторыми основаниями. Прежде всего, чтобы не потерять сельхозугодия, их нужно начать применять на протяжении 3-х лет, при этом как раз по целевому направлению. Помимо этого, под усвоение сельхозземель можно принять доступные суммы в Россельхозбанке.

По сведениям средств массовой информации, семенные проекты есть у компании «Сигнал» (суммарный аграрный банк — более 16 миллионов кв. м.), Coalco (23 тыс кв. м.) и банка «Формирование столицы» (40 миллионов кв. м.).

В начале мая было обнародовано, что Сбербанк проводит переговоры с правящей организацией «Размер» о покупке на территории совхоза «Коммунарка» земли под создание коллективного института банка. На аграрном отделе, размещенном в регионе Калужского шоссе, ожидается создать основной корпус института (совместная площадь 70 миллионов кв. метров) и субъекты инфраструктуры. Специалисты расценивают участок в 1,5-2 млн долларов США.

Оставить комментарий

Архивы
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика