Ведущий план Тифлис утвержден в первый раз за 38 лет

410f7dca

Горсовет Тифлис принял генплан формирования города. Напоследок документ принимался в 1971 году. Потребность принятия свежего генплана специалисты разъясняют открывшимся в Тифлис многочисленным постройкой, которое вполне может не соблюсти знаменательный вид города, при том, что прошлые градостроительные нормы стали неактуальными.


Горсовет столицы Грузии в субботу принял свежий ведущий план формирования города. Как уточнило агентство «Новости-Грузия», напоследок аналогичный документ был одобрен 38 лет тому назад (в 1971 году).

По сведениям агентства, по свежему генплану, Тифлис будет поделен 20 многофункциональных зон: ландшафтные, рекреационные, квартирные,автотранспортные, особые и прочие. Помимо этого, учтено создание зданий разной этажности (раньше упор делался на высотных жилищах).

Рассчитана также реконструкция построек в знаменательной части столицы Грузии, и продолжение зеленых и парковых зон. Свежий генплан также учитывает вывод заводов из центра города на закоулки и в окраина. К примеру, часть заводов ожидается поместить отдаленном регионе Обливало, где находится самая крупная в Тифлис ярмарка. Ж/Д пути, располагающиеся в черте города, также будут перемещены на закоулки — Ж/Д пройдет по территории, близкой к Тбилисскому морю (синтетическое водохранилище).

Как конкретизирует Day.Az, текущее сооружение главного вокзала Тифлис ожидается переработать в большой магазин.

Помимо этого, власти собираются создать обновленные мосты через речку Кура, делящую город на 2 части.

По сведениям агентства «Новости-Грузия», свежий план Тифлис был спроектирован организацией «Ани и архитекторы» в партнерстве с немецкимиэкспертами. Планом также занималась рабочая команда, сделанная в мэрии в начале декабря 2008 года.

Как сообщает Eurazianet, в последнее время в лавровой столице открылось крупное создание. Специалисты не раз выражали соображение, что «строй болезнь» может ощутимо поменять вид города. Старый генплан давно стал неактуальным и нормативно-правовая основа для управления данной строй работы на самом деле отсутствует: законы о разделении 1971 года потеряли мощь еще в 2000 году, впрочем город и продолжает ими пользоваться.

«Центр города не способен управиться со чересчур большой строй перегрузкой, — сообщил изданию специалист по муниципальному планированию, занимавшийся исследованием генплана формирования города Папуна Дзидзигури. — В настоящее время очень принципиально отыскать свежее место для всего этого размера строительства, которое обозначается в Тифлис. По-другому обновленные дома целиком поменяют эксклюзивный вид центральных участков бывшего города».

По сведениям издания, специалисты предоставляли учредить запрет на создание обновленных построек выше 3-х этажей в определенных участках Бывшего Тифлис.

Оставить комментарий

Архивы
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика