В Санкт-Петербурге специально раскрылись 120 приемочных по приватизации жилища

410f7dca

Во всех областных управах столицы (помимо Зеленограда) раскрылись особые пункты для приема заявлений на свободную приватизацию площадей. Суммарно открыто 120 приемочных. Это выполнено для того, чтобы очень многие столичные жители смогли приватизировать жилище до 1 мая 2010 года — до времени завершения свободной приватизации.


Во всех областных управах столицы (помимо Зеленограда) раскрылись особые пункты для приема заявлений на свободную приватизацию площадей. Суммарно открыто 120 особых приемочных. Про это рассказывает агентство «Интерфакс» ссылаясь на отдел связи с общественностью департамента квартирной политики и квартирного фонда Столицы.

Согласно его заявлению агента департамента, изобретение особых приемочных уменьшит очереди и позволит многим столичным жителям поспеть приватизировать площадь либо комнату до 1 мая 2010 года — до времени завершения свободной приватизации. Он также объяснил, что Зеленоград не нуждается в особых приемочных из-за «неимения наплыва желающих приватизировать жилище».

В департаменте сообщили, что бумаги в службу «одного окна» по месту проживания может передать один из родственников, оформленный в приватизируемом квартирном помещении. Нужно дать заявления и паспорта всех родственников (если в семье есть не достигшие совершеннолетия, то нужны их доказательства о рождении).

Товарищ агентства заметил, что за 8,5 лет до завершения приема заявлений в принадлежности города остается еще 773 тыс квартирных помещений.

К маю 2009 года, по сведениям управляющего департамента квартирной политики и квартирного фонда города Столицы Петра Сапрыкина, было приватизировано более 2,258 млн площадей, в принадлежности города сохранилось 778,675 тыс площадей. Сапрыкин выделял, что примерно в течение года в Санкт-Петербурге поступает 50-60 миллионов заявлений на приватизацию площадей, принятых по социальному найму.

Как рассказывает агентство Вести, во вторник на конференции замруководителя департамента квартирной политики и квартирного фонда Столицы В. Брыков сообщил, что согласно предварительным выводам, пользоваться правом свободной приватизации пожелают только 400 миллионов семей. Другие, скорее всего, продолжат пользоваться квартирными помещениями по соглашению социального найма. Брыков заявил, что после приватизации жители, как владельцы, будут должны выплачивать налог на имущество и беспокоиться о его пребывании и починке. При этом совокупность налога может существенно подняться, потому что в РФ ожидается учредить его исчисление в зависимости от рыночной стоимости богатства.

В 2005 году в РФ был одобрен свежий Квартирный кодекс, по которому бесплатная приватизация жилища обещала окончиться 1 февраля 2007 года. Позже сроки приватизации были растянуты предварительно до 1 февраля 2010 года, потом — до 1 мая 2010 года. Причиной перевода стали долгая операция приватизации, крупные очереди, недостаточно эксплуатационная работа городских органов и Государственной регистрационной службы.

В апреле губернатор Столицы Ю. Лужков выступил с предложением удлинить сроки свободной приватизации жилища в РФ. Но глава совета по законодательству Государственной думы РФ Олег Крашенинников сообщил, что приватизация удлиняться не будет. Так, после 1 мая 2010 года принять в собственность площадь будет можно только методом ее выкупа у муниципалитета по рыночной стоимости.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика