В Санкт-Петербурге на месте рухнувшего дома возведут жилище для очередников

410f7dca

На месте обвалившегося дома на Садовнической бульварной в Санкт-Петербурге, и располагающегося рядом дома, которое также будет обрушено к концу недели, возведут 10 миллионов кв. метров городского жилища для очередников. Квартирные дома будут воссозданы в их начальном виде – по фото из архивов.


На месте обвалившегося дома на Садовнической бульварной в Санкт-Петербурге, и располагающегося рядом дома, которое также будет обрушено, возведут 10 миллионов кв. метров городского жилища для очередников. Про это рассказывает «Интерфакс» ссылаясь на утверждение основного конструктора столицы А. Кузьмина.

Кузьмин уточнил, что квартирные дома будут воссозданы в их начальном виде – по фото из архивов. Повышение этажности и размеров не учитывается. Он также сообщил, что до обрушения дома 71/80 на Садовнической бульварной, квартал намеревались переоборудовать. Но после происшедшего власти приняли решение снести это сооружение, и проанализировать примыкающее. Кузьмин заметил, что решение было принято «с учетом пожеланий граждан и решений экспертов строй области».

На создание обновленных зданий, со слов Кузьмина, будет растрачена приблизительно аналогичная совокупность, которая могла быть растрачена на ремонт.

По сведениям «Интерфакса», разборка и снос отчасти обвалившегося дома закончены. Дом, имеющий с ним всеобщую стенку, разрушат к концу рабочей недели (к 26 июля). В мэрии агентству рассказали, что в 2002 году этот дом был объявлен запасным и в 2003 году расселен.

Кузьмин на конференции в среду также сообщил, что в центре Столицы еще 70 зданий располагаются в запасном пребывании и расселены. Они все не считаются монументами и не имеют охранных документов. 32 из них могут быть восстановлены, другие заключено снести «с дальнейшим воспроизведением прошлого вида». Перечень зданий под снос, согласно его заявлению, вполне может быть повышен.

Многоэтажный дом 71/80 на Садовнической бульварной рухнул в минувшую среду, 17 июля — со стороны внешнего двора обрушилась часть стенки, и внешние перекрытия. Под осколками были 9 рабочих (жители Таджикистана), трое из них были убиты. Основаниями обрушения стали разборка перекрытий и повышение подвала — оказалось, что строители усилились на 5-6 километров меньше фундамента. По словам властей, работы в здании собственник вел самовольно. По прецеденту обрушения было начато криминальное дело по части 3 заметки 216 УК РФ (несоблюдение требований строительно-монтажных работ, повлекшее гибель 2-ух и более персон).

Обвалившееся сооружение начали разрушать на следующий день. Власти также решили о сносе сопредельного к нему располагающегося рядом дома, размещенного на углу Садовнической бульварной и Садовнического проулка. Начальник столичного стройкомплекса В. Ресин рассказал, что его «опасно бросать». Против сноса этого дома выступили автолюбители «Архнадзор». Как сообщил агентству Вести координатор перемещения Д. Ромодин, сооружение считается частью всеохватывающей знаменательной стройки в регионе Замоскворечья, выходившей на этапе 19-20 веков. Он заметил, что Москомнаследие отказалось взять дом под службу охраны, невзирая на то, что он представляет знаменательный энтузиазм.

Оставить комментарий

Архивы
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика