Столица поможет застройщикам достроить жилище в столице

410f7dca

В Санкт-Петербурге разрабатывается модель, при которой организации, принадлежащие городу, сумеют стать соинвесторами недостроенного жилища. Муниципальные организации сумеют применять для участия в стройке свои средства и банковские суммы. Затем соинвесторы реализуют часть площадей и возместят затраты.


Правительство Столицы разрабатывает модель, при которой организации, принадлежащие городу, сумеют стать соинвесторами недостроенного жилища. Про это сообщает газета «Ведомости».

Издание подчеркивает, что в настоящее время город прямо не может быть соинвестором строительства жилья, потому что это запрещается законодательством об обороне конкуренции. По плану Московских властей, муниципальные единые завода и организации сумеют применять для участия в жилищном строительстве как свои средства, так и банковские суммы. Затем соинвесторы реализуют часть площадей на рынке и возместят затраты

Первой помощь города обретет организация ДСК-1, суммарный хвост которой на конец 2008 года составил 39,4 миллиона руб. ГУП «Столичный городской центр арендного жилища» будет соинвестором 5-и субъектов организации, размещенных в участках Солнцево и Северное Чертаново. В ДСК-1 отказались рассказать, сколько площадей обретет соинвестор.

По сведениям специалистов, сегодня жилой недострой в Санкт-Петербурге составляет приблизительно 2 млн кв. метров (более 28 миллионов площадей). При этом очень многие дома основывались при участии средств приватных дольщиков.

Необходимо отметить, что в середине мая первый заммера Столицы Ю. Росляк сообщил, что власти города откажутся от приобретения у строителей жилища для реализации муниципальных квартирных программ. Согласно его заявлению, у столицы есть ряд своих площадок, жилищное строительство на которых Столице обойдется выгоднее выкупа.

По словам специалистов, это решение соединено с тем, что муниципальные власти не сумели условиться с девелоперами о расценках — строители не намерены реализовывать жилище меньше себестоимости строительства. В начале декабря в Санкт-Петербурге прошли аукционы, на которых у строителей было выкуплено 380 миллионов кв. метров жилища по 65 миллионов руб за кв. метр.

В январе Московские власти вписали перемены в порядок принятия решений о предоставлении земляных отделов под стройку. Обновленные требования позволят застройщикам в два раза уменьшить затраты на выкуп права продолжительной аренды земли и снизить сроки принятия разрешения на создание. Также, по документу, застройщики должны платить общую стоимость работ по подведению инфраструктуры к строй площадкам.

В начале марта губернатор Столицы Ю. Лужков сообщил, что Московские власти собираются отказаться от взимания платы c строителей за прибавление квартир к источникам электрической энергии. Также муниципальные власти рассчитывают сделать свободным формирование бумаг на создание объектов недвижимости в Санкт-Петербурге.

Оставить комментарий

Архивы
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика