В Санкт-Петербурге предполагается свежий оборот понижения цен на жилище

410f7dca

На прошедшей неделе в Санкт-Петербурге случился импульс на рынок крупного числа доступных и малоликвидных площадей. Размер предложения в столице вырос на 5,4 % до 41 тыс субъектов, в Московской области — на 9 %, до 25,4 тыс площадей. Специалисты полагают, что дерзкий рост предложения может предоставить особый толчок понижению цен.


На прошедшей неделе в Санкт-Петербурге случился импульс на рынок крупного числа доступных и малоликвидных площадей, что может предоставить особый толчок понижению средней расценки предложения и повысить сроки экспозиции субъектов. Про это пишется в аналитическом докладе, данном организацией «Инком-Недвижимость».

За прошлую неделю (6-12 мая) размер предложения площадей в Санкт-Петербурге вырос на 5,4 % и составил 41 тысячу субъектов. В Подмосковье число показанных на реализацию площадей выросло на 9 % — до 25,4 тыс площадей. При этом основной рост размера предложения происходил в разделе низкокачественного эконом-класса.

Специалисты «Инкома» объединяют рост предложения с оптимистическими выводами ряда специалистов о приостановке падения цен на жилище.

«Прошлая неделя явно показала реакцию продавцов на краткосрочную стабилизацию рынка. Владельцы низкокачественных площадей в групповом порядке поставили на реализацию субъекты, выбракованные с рынка во время предельного падения спроса осенью-зимой минувшего года», — пишется в докладе.

Специалисты выделяют, что основной рост размера предложения происходил в разделе наиболее доступных и малоликвидных площадей эконом-класса (преимущественно в старых панельных жилищах) — их число выросло в базах объявлений на 20-30 %. Но конструкция спроса на протяжении заключительных лет претерпела перемены: клиентам сегодня любопытно не только доступное, но и хорошее жилище — на участок хорошего эконом-класса сегодня остается 77 % спроса. «Из-за этого практически невозможно, что ожидания продавцов, сопряженные со скорой реализацией низкокачественных площадей в осматриваемый этап оправдаются», — полагают специалисты.

По сведениям «Инкома» за семь дней 6-12 мая расценки на жилище в Санкт-Петербурге понизились в долларах США на 2 % и на 2,9 % в долларах. Средняя стоимость предложения в столице располагается на уровне 5,9 тыс долларов США либо 199 миллионов руб за кв. метр. В Подмосковье средняя стоимость предложения также снизились в долларах — на 1 %, в долларах США — на 0,1 %, и составляет 81,8 тыс руб либо 2,44 тыс долларов США за кв. метр.

Оставить комментарий

Архивы
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика