Масштабы строительства кабинетов в Санкт-петербурге понизятся на 40 %

410f7dca

В результате кризиса в 2009 году в Петербурге вместо раньше объявленных 400 миллионов кв. метров конторских площадей будет введено в использование 244 тыс кв. метров. В настоящее время в Санкт-петербурге на раунде строительства располагается 74 бизнес-центра. Из них 49 % располагается на базовой ступени строительства.


В 2009 году в Петербурге в результате кризиса вместо раньше объявленных 400 миллионов кв. метров конторских площадей будет введено в использование 244 тыс кв. метров. Про это пишется в изучении организации «Агентство формирования и исследовательских работ в объектов недвижимости» (АРИН).

В I квартале 2009 года в Санкт-петербурге было отдано в использование 6 бизнес-центров класса «» и «В+», совместной конторской площадкой 67,2 тыс кв. метров. Так, размер хороших конторских площадей в городке составил 1,1 млн кв. метров.

По сведениям АРИН, в настоящее время в Санкт-петербурге на раунде строительства располагается 74 бизнес-центра конторской площадкой около 1,6 млн кв.м.. Из них 49 % (1,1 млн кв. метров) располагается на базовой ступени строительства.

Специалисты АРИН предоставляют следующие сценарии формирования рынка конторской объектов недвижимости Санкт-петербурга на этот год: перевод сроков ввода строящихся бизнес-центров и сдерживание части программ на этап кризиса; падение арендных ставок в бизнес-центрах класса «» и «В+/В» на уровне 30 %; перетекание съемщиков в более «доступные» конторские комплексы; рост спроса на незначительные здания.

Специалисты организации Colliers International выделяют, что воздействие мирового кризиса на рынок конторской объектов недвижимости РФ становится все менее осязаемым. Крупная часть планируемых к вводу площадей надо будет на планы, располагающиеся на последних стадиях строительства. Сделки заключаются преимущественно по незначительным площадкам. Помимо этого, на рынке все чаще и чаще помечаются сделки по изменению требований действующих соглашений аренды в сторону понижения ставок.

Специалисты организации «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость» выделяют вторую линию: будущие покупатели конторских помещений переключили свое внимание на рынок аренды кабинетов. По сведениям организации, в Санкт-Петербурге 90 % совместного размера спроса на конторском рынке составляют возможные квартиранты, на долю клиентов остается только 10 %. В предкризисный этап соответствие аренды и реализации в этом разделе составляло 65 % к 35 %.

Главной причиной, по которой обладатели помещений снимают субъекты с реализации, давая предпочтение их сдаче в аренду, специалисты называют несоответствие в позициях продавцов и клиентов сравнительно расценки. Ввиду понижения цен на платную недвижимость клиенты требуют дисконт размером 40 % и более. К тому же, обладатели помещений не готовы делать настолько значительные скидки.

Оставить комментарий

Архивы
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика