Исключение Кипра среди офшоров стукнет по отечественным застройщикам

410f7dca

Коррективы в соглашение об избежании парного налогообложения между Россией и Кипром обещают проблемы отечественным застройщикам, использующие островные компании для минимизации налогов. При продаже субъектов платной объектов недвижимости строителям надо будет выплачивать налог на прибыль в РФ.


Свежая проверка договора об избежании парного налогообложения между Россией и Кипром, слаженная в начале мая, обещает проблемы отечественным застройщикам, использующие островные компании для минимизации налогов. Про это сообщает газета «Ведомости».

Для удобства реализации целого недвижимости в большинстве случаев застройщики фиксируют его на отдельную компанию, которая как правило находится в офшоре и часто как раз на Кипре. Реализация объектов недвижимости всегда сходится с реализацией активов обладающей им организации. Такая операция в офшорах не облагается налогом, в РФ понадобилось бы оплатить налог на прибыль (20 %) с выручки за минусом расходов на создание.

Коррективы в соглашение с Кипром позволяют РФ брать налог с прибыли от реализации активов кипрских организаций, если более половины их активов составляет отечественная недвижимость. По заявлениям специалистов, размер только 10 самых крупных сделок на рынке платной объектов недвижимости в Санкт-Петербурге за минувший год составил 2,7 миллиона долларов США.

Свежая проверка договора также развивает контроль за заработками от администрирования недвижимостью. Существенная часть объектов недвижимости управляется через секретные паевые финансовые фонды, дольщиками которых считаются кипрские компании. Отныне этим фондам надо будет выплачивать налог на прибыль в РФ.

Специалисты выделяют, что строителям надо будет прикрывать офшоры на Кипре и вводить активы в иные офшоры. В то же время, Министерство финансов работает над особыми протоколами к договорам с иными государствами насчет принятия налоговой информации.

О том, что Кипр в скором времени будет исключен из перечня офшоров Минфина РФ раньше рассказал вице-премьер, минфин РФ А. Кудрин.

Коррективы в соглашение об избежании парного налогообложения надеются, что регуляторы РФ и Кипра сумеют реализовывать размен секретной информацией (и в том числе о обладателях оформленных на Кипре организаций), даже если это кредитная загадка. Запрос о предоставлении информации больше не будет нуждаться в судейской проверке. Организации также вполне может быть отказано в предоставлении поощрительного налогообложения, если это считается главной целью регистрации организации на Кипре. Свежая проверка контракта с Кипром войдет в силу после ратификации парламентами обоих территорий.

Офшорной зоной называют правительство либо его часть, в краях которой для компаний-нерезидентов устанавливается упрощенный порядок регистрации и налогообложения. Всего во всем мире содержит более 30 офшоров.

Оставить комментарий

Архивы
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика