Генпрокуратура вернула дачникам право на перерасчет ЖКУ

410f7dca

Ведущая прокуратура РФ провела проверку соблюдения прав жителей в области жилищно-коммунального хозяйства. По ее результатам Министерству областного формирования РФ указано ликвидировать нарушения при перерасчете оплаты жилищно-коммунальных услуг для жителей, которые в процессе загородного года не проживают в муниципальных квартирах.


Ведущая прокуратура РФ предписала Минрегиону РФ ликвидировать нарушения при перерасчете оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) для жителей, которые в процессе загородного года не проживают в муниципальных квартирах. Про это пишется в известии отдела связи с общественностью Генпрокуратуры.

В известии подчеркивается, что в начале августа 2008 года министерством было издано послание о порядке перерасчета платы за некоторые типы ЖКУ, в котором был безосновательно урезан список бумаг, поддерживающих факт временного неимения жителей по месту их регулярного проживания. Например, Минрегион показывал, что таким документом не классифицируется ссылка от директора садоводческого кооператива.

В связи с неимением каких-то законодательных ограничений по списку бумаг, которые вполне могут быть показаны для перерасчёта оплаты за ЖКУ, Генпрокуратура занесла в Минрегион представление об устранении нарушений.

В известии также выделяется, что послание Минрегиона привело к несоблюдению прав на время живущих в садоводческих, огороднических и загородных соединениях жителей России, которые не сумели уменьшить свои общественные затраты при помощи перерасчета.

Раньше было сообщено, что после того, как советы Минрегиона были посланы по регионам и начали применяться коммунальщиками, в органы аккуратной власти и прокуратуры начали идти претензии от дачников. В конечном итоге власти определенных районов «принудили» коммунальщиков делать перерасчет за ЖКУ на основании справок загородных кооперативов. Было сообщено также, что жители достигали перерасчета через трибунал.

По сведениям ГУ «Техническая работа города Столицы», перерасчет платы за жилищно-коммунальные службы выпускается в случае, если гражданин не располагался по месту жительства на этап более 5-и общих календарных суток подряд. Перерасчету подлежат службы по прохладному и жаркому водоснабжению, водоотведению и газоснабжению, если в площади не определены личные приборы учета.

Для выполнения перерасчета нужно дать в техническую службу региона документ, поддерживающий факт временного неимения. В список таких бумаг, поставленный распоряжением правительства РФ, входят: копия командировочного удостоверения либо ссылка о командировке, подтвержденные по месту работы; ссылка о пребывании на излечении в мобильном целебном учреждении; проездные билеты, зарегистрированные на имя покупателя либо их копии; счета за существование в отеле, общежитии либо другом месте временного нахождения; ссылка органа внешних дел о временной регистрации по месту временного нахождения; ссылка компании, исполняющей службу охраны квартирного здания, в котором покупатель на время отсутствовал; другие бумаги, поддерживающие временное неимение.

Оставить комментарий

Архивы
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика