В Санкт-Петербурге существенно повысилось предложение товарообменных площадей

410f7dca

В критериях кризиса в Санкт-Петербурге существенно повысилось предложение так именуемых товарообменных либо зачетных площадей. Речь в данном случае идет о квартирных площадях, которые подрядные компании принимают от застройщиков за сделанные работы. Товарообменная модель отношений на жилищном рынке была в 1990-е годы и пропала в самом начале 2000-х.


На рынке жилища Столицы существенно повысилось предложение так именуемых товарообменных либо зачетных площадей. Речь в данном случае идет о квартирных площадях, которые подрядные компании принимают от застройщиков за сделанные работы. Про это пишется в обзоре агентства DOKI.

Специалисты организации выделяют, что товарообменная модель отношений на жилищном рынке была в 1990-е годы и пропала в самом начале 2000-х. Однако в настоящее время застройщики в критериях нехватки финансирования все чаще и чаще рассчитываются с поставщиками частями в плане либо квартирами в строящемся жилище.

Строитель, так, принимает вероятность возобновлять создание субъекта, подрядная компания, получив некоторое число кв. метров, реализует их через агентства. При этом зачетные площади реализуются по более невысоким расценкам (на 5-30 % меньше среднерыночных цен). Это соединено с тем, что поставщики хотят в стиснутые сроки передвинуть актив в «жизненные денежные средства».

По сведениям DOKI, в начале августа в агентство устремилось более 40 подрядных организаций, которые приобрели площади в обновленных жилищах в роли возмездия за свою работу. Полное количество таких объявлений в агентстве превосходит 300 площадей, преимущественно эконом-класса.

Раньше специалисты выделяли, что в результате кризиса часть товарообменных сделок на рынке России основного жилища может добиться 50 %. При этом отмечалось, что такой принцип взаимодействия будет распространен у профессионалов объектов недвижимости небольшой и средней величины.

В январе 2009 года директор муниципального совета по сооружению Петербурга Роман Филимонов говорил, что власти города просили застройщиков отказаться от бартера, потому что данная модель может направить рынок жилища.

Со слов Филимонова, основной дефицит товарообменных моделей расчетов между девелоперами состоит в непроизвольном демпинге на рынке. С одной стороны, принимая плату за свои службы в качестве площадей, организации принимают в собственность реализуемый продукт. С другой стороны, они должны реализовывать эти площади с крупным дисконтом, чтобы принять нужные средства в виток.

Оставить комментарий

Архивы
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика