ПЭТ тара и ее преимущества

410f7dca

Относительно новый вид упаковки – ПЭТ тара уже успела полюбиться российскому производителю благодаря своему качеству, а также за счет возможностей дизайнерских решений. В качестве сырья для изготовления ПЭТ бутылок используют полиэтилентерефталат (сокращенно — ПЭТ). Впервые данный материал был получен специалистами английской компании «British Calico Printers» в 1941 г. в виде синтетического волокна. Фирмы «ICI» и «DuPont» стали обладателями авторских прав на применение полиэтилентерефталата. В дальнейшем они продавали лицензии на применение волокна из полиэтилентерефталата ряду других компаний. ПЭТ бутылки можно найти на удобном сайте по ссылке cka-klin.com.

До середины шестидесятых годов прошедшего столетия ПЭТ использовали, чтобы создавать текстильные волокна, а затем стали применять для изготовления упаковочной пленки. Первая же ПЭТ бутылка увидела свет в начале 70-х гг. Ее произвела компания «DuPont», желавшая получить пластиковую тару, которая сумела бы навязать конкуренцию стеклянной посуде при изготовлении тары для розлива обычных и газированных напитков. На сегодня изготовление пищевой тары — это самая существенная область использования ПЭТ гранулята. В деле производства первых промышленных аппаратов, осуществляющих выдув описываемой тары, пионерами выступили такие компании, как французская «Sidel» и немецкая «Krupp Corpoplast». Сейчас технология производства ПЭТ тары состоит из 2-х этапов – это изготовление преформ и непосредственный выдув тары нужного объема и конфигурации.

Преимущества ПЭТ упаковки

Преимущества ПЭТ многочисленны. Перечислим их большую часть:

Невысокая стоимость описываемой тары для упаковки продуктов питания, фармацевтики, косметических товаров, автохимии. ПЭТ тара стоит значительно дешевле, нежели бутылки и банки из других материалов, например, чем стеклянная тара;
Стандартная пол-литровая ПЭТ-бутылка будет весить примерно 28 г, а обычная бутылка такого же объема, выполненная из стекла, весит около 350 г.
Различные варианты объема тары являются еще одним преимуществом ПЭТ упаковки. Объем может быть как стандартным, так и индивидуально подобранным, чтобы иметь еще большую привлекательность и популярность у потребителя;
Упаковка для продукции из ПЭТ имеет разнообразные цветовые решения. Например, такие бутылки можно окрасить в коричневый либо зеленый цвет, чтобы внешний облик тары по максимуму соответствовал запросу потребителя;
В тоже время ПЭТ совершено прозрачен. Так, бутылка, изготовленная из полиэтилентерефталата, выглядит привлекательной и чистой, а естественная прозрачность данного материала делает его оптимальным для розлива газированной воды;
Использование пластиковых ПЭТ бутылок помогает избежать такого неприятного эффекта, каким является бой тары во время транспортировки, что свойственно стеклотаре.
Безопасность и экологичность полиэтилентерефталата — еще одни очень привлекательные характеристики данной тары, которые заслуживают, чтобы их принимали во внимание производители товаров, стремясь предлагать клиентам продукт, помещенный в качественную упаковку.
В целом, на сегодняшний день ПЭТ упаковка с ее огромным инновационным потенциалом и серьезнейшими возможностями в плане дизайна рассматривается, в основном, не как конкурент стеклотаре, а скорее в качестве материала, способного открыть абсолютно новые рынки и создать новые потребительские приоритеты.

Переработка ПЭТ тары

Отдельно следует рассказать о таком преимуществе ПЭТ тары, как возможность ее вторичной переработки. В Европе утилизация ПЭТ бутылок ПЭТ-бутылок поставлена на государственный контроль. Для стран СНГ ее утилизация является экологической проблемой. Хотя такие бутылки являются экологически чистыми, но при сжигании полиэтилентерефталат выделяет серьезное количество канцерогенов. Самым безопасным и очень выгодным выходом служит переработка использованной ПЭТ-тары. В Швеции на сегодняшний день перерабатывается 90-95% ПЭТ-бутылок (лучший показатель), в Германии — 80-85%, в Англии — 70%. Принцип госрегулирования переработки ПЭТ-тары заключается в уплате производителями специального налога, в который закладывают стоимость будущей переработки. Потом государство финансирует из этих средств утилизацию. Процесс переработки состоит из механической (дробления) и химической утилизации (измельченные части разлагаются на собственные составные части).
Каждый полученный компонент проходит стадию очистки, а гранулирование завершает процесс получения вторичной ПЭТ тары. Полученный гранулят обладает более низкой вязкостью, нежели первичный, а значит его качество более низкое. Его применяют в разнообразных областях — при изготовлении преформ допускается добавлять до 5-10% вторичного сырья. Еще из него выходит хорошее сырье для текстильной промышленности, производства черепицы, ваты, европоддонов. Из вторичного ПЭТа, добавляя в него стекловолокна, изготавливают абразивные круги для полировки и шлифования. Некоторые компании отливают из полимерных композиций, которые содержат переработанный ПЭТ, крышки моторов для грузовиков, двери, панели и бамперы для автомобилей.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика