Керимов приобрел 25 % активов команды ПИК

410f7dca

Организация «Ласеро трейдинг диспансер», входящая в концерн «Зона Столица», получила 25 % активов девелоперской команды организаций ПИК. Из повышенной долговой перегрузки девелоперский концерн одним из первых у отечественных строй организаций пострадала от мирового кризиса.


Организация «Ласеро трейдинг диспансер», входящая в концерн «Зона Столица» Сулеймана Керимова, получила 25 % активов девелоперской команды организаций (ГК) ПИК. Про это пишется в известии ГК ПИК.

В известии подчеркивается, что раньше этот пакет активов относился 2-м главным акционерам команды ПИК – Кириллу Писареву и Ю. Жукову. Сумму сделки ГК ПИК не рассказывает. В пресс-релизе подчеркивается, что ПИК оставит основной тип своей работе – жилищное строительство эконом-класса на территории РФ. Топ-менеджмент и главная административная бригада команды также не испытает перемен.

Стоит отметить, что на прошедшей неделе газета «Предприниматель» рассказала, что «Зона Столица» подписала ориентировочное соглашение о сделке по получению 45 % команды организаций ПИК. По сведениям издания, операция обещала стать нищей: в размен на акции команды Керимов обещал ее обладателям осуществить реструктуризацию долгов девелопера (по сведениям на половину мая — 49 миллионов руб, самый крупный заемщик — Сбербанк). Также Керимов хочет гарантировать реализацию воздвигаемого командой жилища государственным конструкциям, прежде всего Минобороны.

ГК ПИК считается одним из самых крупных строителей РФ. Из повышенной долговой перегрузки команда ПИК одной из первых у отечественных строй организаций пострадала от мирового кризиса. В начале марта команда сообщила, что ввела в использование в РФ в 2008 году около 813 миллионов кв. метров жилища, что на 47,3 % меньше, чем в 2007 году.

Керимов, входящий в число богатейших отечественных предпринимателей, считается мастером приобретения и продажи активов, и в том числе в области девелопмента. Так, в 2005 году он получил корпорацию «Формирование», в которую заходили организации «Главмосстрой», «Моспромстройматериалы» и «Мосмонтажспецстрой». Потом эти активы перешли под контроль обладателя «Стандартного элемента» О. Дерипаски. В 2013 г Керимов реализовал обладателю Бинбанка М. Шишханову большой девелоперский проект «Рублево-Архангельское». В январе 2008 года «Нафта-Москва» получила у Дерипаски 75 % активов девелопероской организации «Главстрой-СПб», кошелек программ которой составляет 6 млн кв. метров.

Оставить комментарий

Архивы
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика