Миноксидил для роста волос Rogaine 5% foam

410f7dca

Миноксидил – первое по времени лекарство, официально одобренное для лечения АГА. Применяется поверхностно на очаги облысения два раза в день.

Препарат является стимулятором роста увядающих при АГА волос. Механизм действия миноксидила на рост волос http://minoxidil-regejn.ru/ до конца не понятен. Превалирует точка зрения, что препарат увеличивает проницаемость мембран клеток волосяных фолликулов для ионов калия («открывает калиевые каналы»), следствием чего является активизация биохимических реакций, вызывающая расширение сосудов фолликулов. Улучшение снабжения фолликулов кровью способствует удлинению стадии активного роста (анагена) поврежденных волос, они становятся длиннее и толще, при этом в стадии анагена оказывается больше волос – происходит процесс, обратный тому, который провоцируется ДГТ.

Так как циклы роста поврежденных волос нормализуются не сразу, должно пройти несколько таких циклов, прежде чем реализуется весь потенциал восстановления волос.

Опубликованные результаты клинических испытаний этого средства от облысения показывают значительный разброс в оценках его эффективности и нечеткость этих оценок, что, по-видимому, объясняется зависимостью эффективности применения препарата от многих факторов:
• чем моложе человек, тем больше вероятность хорошего результата;
• у имеющих хоть какие-то волосы шансов больше, чем у людей со сформировавшимися очагами облысения;
• при наличии лысины шансы больше, если она меньше 10 см и «моложе» 10 лет;
• для лечения женщин миноксидил более эффективен, чем для мужчин.
Для мужчин, пользующих 5% миноксидил 2 раза в день в течение года, обобщенное описание результатов опубликованных испытаний примерно такое: восстановление волос с эффективностью от слабой до умеренной с преобладанием слабой зарегистрировано более чем у половины испытуемых.

В первые недели применения миноксидила возможно усиление выпадения волос. Это связано с тем, что препарат активизирует нормальный жизненный цикл волосяных фолликулов, в результате чего начинающие расти новые волосы, выталкивают из устьев фолликулов отмершие ранее волосы. Положительный эффект действия препарата заметен спустя 3– 6 месяца после начала использования. У мужчин волосы будут отрастать в порядке, обратном их потере: волосы, которые были потеряны последними, вернутся первыми. Лысина будет зарастать от темени ко лбу и будет уменьшаться в диаметре. Через 12 месяцев число волос, вошедших в фазу роста, уже не увеличивается, эффект стабилизируется.

Отмена миноксидила возвращает биохимические реакции в клетках фолликулов в исходное состояние и, соответственно, через несколько месяцев возвращаются к исходному состоянию и волосы.

Побочные действия данного средства от облысения могут быть выражены в покраснении, чувстве жжения, шелушении в области применения, возможны аллергические реакции (дерматит, крапивница, ринит, отек лица), в редких случаях наблюдается изменение артериального давления, ощущения сердцебиения, одышка, отеки, головные боли и головокружение.

Для мужчин выпускается 5% миноксидил, для женщин – 2%. Хотя в последнее время женщинам тоже стали рекомендовать 5% миноксидил, так как его побочные эффекты (нежелательный рост волос на лице и теле) оказались сильно преувеличинными и, в случае возникновения, быстро проходящими после отмены препарата.

Сейчас рынок завоевывает миноксидил в виде пены (Rogaine 5% foam), обладающий рядом преимуществ по сравнению с традиционным миноксидилом: препарат гораздо быстрее всасывается в кожу голову, не оставляет следов на волосах, не раздражает кожу и при этом обеспечивает более высокие результаты, нежели его традиционная форма в виде раствора.

Так как воздействие миноксидила на рост волос является дозозависимым, на рынке предлагается миноксидил и 10-15% концентрации. Для начинающих борьбу с АГА такой миноксидил принесет более быстрый и заметный результат, а для использующих 5% миноксидил более 2-3 лет применение миноксидила повышенной концентрации может дать новый импульс для восстановления волос. Однако производство стабильного раствора миноксидила свыше 5% концентрации достаточно сложно и дорого, что результируется в его значительно более высокой цене и, соответственно, распространенности. Ограничивает его распространение, видимо, и повышенная опасность побочных эффектов.

Миноксидил оказывает положительное влияние почему-то только на поврежденные фолликулы, но он не может предупредить деградацию здоровых волос. Поэтому его целесообразно применять в комплексе с блокатором ДГТ или антиандрогеном.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика