Венок. История и традиции

410f7dca

Венок считается классическим украшением у славян, но не многие знают, откуда пошла традиция плести венки и что олицетворяет собой такой особенный ведущий убор.

Производство венка — это порядок. В разных кастах, и на разные торжества свивание венков сопровождалось многими классическими элементами. Занимались этим как правило женщины. Порядок предполагал установленное время плетения, количество венков, габариты, формы, разные виды плетения и состав. Это считалось сакрально-символическим кодом, который отвечал тому либо другому мероприятию. Особенное внимание уделяли составу венков. В случае если сегодня венки увивают для забавы либо в дань старой традиции из любых трав, которые влипнут под руку, то в древности любой тип венка состоял из некоторых растений, к примеру, на русальной неделе и в праздник Купалу, в венок вплеталась полынь, как средство против грязной силы. Кроме того, венки, состоящие из некоторых трав и одетые на голову, считаются истинной ароматерапией, способная презентовать благодарное положение, настроить на необходимый лад и помочь в лечении определенных заболеваний.

Первоначально венок был церемониальным объектом, который тащился на торжества — сезонные, святые, свадьбы, похороны и прочие. Венок — это реальный защитил. Давно объекты и вещи, которые имеют окно, являлись заряженными особенной силой, способными напугать неприятные человеку сути либо позитив. Сопряжено это с женским стартом, знаком женской природы и магии, знаком рождения жизни. Такими классическими волшебными объектами считались кольца, обручи, калачи, камни с натуральным окном (Куриный господь). Из-за того, что венки были еще и идолами, ими декорировали домашних питомцев и разные части собственного дома как с внешней стороны, так и внутри. Венками декорировали не только лишь людей и хозяйственную скотину, но и дома и постройки, колодцы, столбы, кладбища, закидывали на плодоносящие деревья в огородах и крыши зданий. В определенных регионах тащились особые венки для скотин, коз, овец, а в селах Поморья даже остался обряд плести венки для гусей, индюков, кур и другой бытовой птицы. Если хотите купить венок советуем зайти на сайт mosritual.net.

Что же касается празднично-обрядового назначения венка, то тут есть масса разных обычаев, сопряженных с применением данного общеизвестного объекта. Через купальский венок извлекали хозяйственную скотину либо цедили молоко. Через большой венок пролезали сами, насколько бы олицетворяя этим свежее появление, которое бросало в прошлом болезни, позитив и проблемы. Также через венок просовывали разные вещи, которым планировали презентовать свежую жизнь либо свежие силы. Через венок наблюдали в процессе некоторых церемониальных игрищ, через него тянули и мылись. Назначений купальского венка не менее чем достаточно и в любом районе старой Руси, касте либо заселении были собственные особенности и способы его применения.

По завершении праздничного дня либо мероприятия, венки применяли или для последующих обережных действий, к примеру, декорировали дом, располагали в огородах от вредителей, червяков и градобития, подкладывали под наседку, применяли для гадания, или палили в огне. Гаданий с помощью венков было много. К примеру, известно гадание на украинский праздник летнего солнцестояния Купалу, когда соединенные венки кидаются в речку и по их действию устанавливается предстоящая судьба ее хозяйки. Истолкований у данного гадания большое количество: утопающий венок — гибель, следующий — продолжительная жизнь либо утопающий — год без замужества, по плывущему либо налипшему к краю венку устанавливали в какой стороне дом суженый-ряженого. Кроме гаданий с помощью венков, кидаемых в речку, венки закидывали на дерево, чтобы выяснить кому обещает быстрое замужество (чей венок зацепиться за ветку), бросали во дворе и следили чей венок стремительней высохнет (угрожает горе), подкладывали под подушку, чтобы заметить пророческие сновидения и тому подобное.

Оставить комментарий

Архивы
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика