Чиллер — что это такое

410f7dca

В наши дни во всех сферах жизнедеятельности человека используется морозильное оснащение под наименованием чиллер. Что это такое? Решения на данный и другие вопросы располагаются в публикации.

чиллер что это такое

Чиллер – что это такое

Это особое оснащение, которое используется для замораживания некрепких препаратов. Значительная особенность чиллера – хладопроизводительность, другими словами дееспособность брать тепло, которое акцентирует остужаемая среда. Из-за этого, прежде чем применять такую автомашину, надо провести скрупулезные подсчеты притоков тепла в помещении в различных условиях.

Чиллеры применяются во всех сферах экономики: в автомобилестроении, металлообрабатывающих секторах экономики, пищевой индустрии, медицине и т. д. Также морозильная автомашина повсеместно используется в сегодняшних системах кондиционирования. Климат-контроли, сделанные на базе чиллера, дают возможность вести концентрированное кондиционирование огромного числа помещений.

Дееспособность сохранять значение температуры, нужной для верной работы оснащения, сделала необходимым для большинства областей индустрии такое оснащение, как чиллер. Что это такое и в чем его важность? Решения на эти вопросы скрываются в использовании.

Сферы использования

В большинстве чиллер применяют для кондиционирования воздуха. Однако есть и другие сферы, в которых используют чиллер:

  • Остывание напитков в пищевом изготовлении. Так, по техническим особенностям, пиво, коньяки, сиропы, соки, пиво требуют снижения температуры.
  • Остывание технической и питьевой жидкости в кондитерском и хлебобулочном оснащении.
  • Подкрепление температуры жидкости в водоемах.
  • Образование льдистых площадок в спортивных и развлекательных комплексах.
  • Изготовление остужающего лечебного оснащения.
  • Техобслуживание лекарственных надобностей.
  • Лазерные технологии.
  • Изготовление изделий из резины и пластика.
  • Биологическая индустрия.

чиллер фанкойл

Механизм работы

Основная цель автомашины – стискивать пары хладагента, этим самым увеличивая давление, чтобы стартовала конденсация. На этом принципе базируется модель чиллера. Так, под воздействием давления начинает испаряться жидкость. После этого парожидкая примесь угождает в конденсатор, который дает тепло во окружающую среду. При этом агент переходит целиком в некрепкое положение и угождает на расширительное устройство – дроссель, который располагается перед испарителем. Агент под воздействием невысокого давления начинает закипать и, пройдя через испаритель, переходит в газовое положение. В то же время он ест термическую энергию из теплоносителя, снижая его температуру.

Так действует любой чиллер. Остывание происходит по одной схеме вне зависимости от модификации и вида морозильной автомашины.

Систематизация чиллеров

В настоящее время изготовители производят большой перечень морозильных автомашин с различными мощностями – от 5 до 9000 кВт. Такие производительные агрегаты дают возможность кондиционировать как незначительные здания, так и высотные дома.

Все имеющиеся чиллеры систематизируют по подобным свойствам:

1. По виду замораживания конденсатора:

  • Водные – конденсатор студится стандартной текучей жидкостью. Чиллер для жидкости является наиболее бюджетным и стоит выгоднее. Также климат-контроль земного вида считается большим по габаритам. Однако для такого двигателя понадобится установка системы обратного водоснабжения.
  • Невесомые – работают по такому же принципу, что и стандартные домашние климат-контроли. Другими словами из пропеллера устремляется поток воздуха, который обдувает конденсатор.

2. По присутствию функции подогрева:

  • чиллеры с солнечным насосом – такие модификации могут не только лишь холодить теплоноситель, но также и отапливать его;
  • чиллеры без термического насоса.

3. По виду системы:

  • С интегрированным конденсатором – чиллеры с легким замораживанием могут производиться в моноблочном выполнении. В такой ситуации чиллер представляет из себя независимую автомашину, к которой подсоединяются лишь трубопроводы от насосной установки.
  • Чиллер с выносным конденсатом – такая система автомашины дает возможность установить главное оснащение в помещении, сам же конденсат выплеснуть наружу. К примеру, на крышу либо наружную часть стенки дома. Такое решение упрощает техобслуживание морозильной автомашины и улучшает долговечность, так как внутри здания держится надежная температура. Помимо этого, в связи с тем что чиллер и все трубопроводы располагаются в здании, нет надобности применять незамерзающие воды и соединять воду зимой.

4. По виду пропеллера:

  • Моноблочные чиллеры легкого замораживания с аксиальным пропеллером – они незначительно выгоднее, однако формируют слабый натиск воздуха. По данной причине чиллеры с аксиальным пропеллером как правило располагают в открытом месте – на стенах дома либо крыше.
  • Моноблочные чиллеры с центробежным пропеллером – он создает не менее мощный натиск воздуха, что дает возможность располагать оснащение внутри здания. А забор и импульс воздуха обеспечивают воздуховоды.

rhoss чиллер

Поглощательные чиллеры

Помимо классических охладительных автомашин есть поглощательный чиллер. Что это такое, можно осознать по наименованию. В подобном чиллере вместо фреона используется жидкость и впитывающий компонент. Курс поглощательного замораживания очень похож на фреоновый, так как тепло вбирается хладагентом и переходит из парообразного положения в жидкость. Однако процесс поглощательного чиллера на этом не завершен. Под действием наружного источника тепла (горячая жидкость, газовая горелка и т. д.) из разведенного впитывающего компонента бромида лития отличаются пары жидкости, которые попадают в конденсатор. Тут пары конденсируются в жидкость, которая поступает в испаритель. В данном месте она улетает, а пары ест впитывающий компонент – концентрированный состав бромида лития. Дальше состав снова греется, и курс замораживания повторяется снова.

чиллер остывание

Технология чиллер-фанкойл

Наиболее распространенной на данный момент считается технология чиллер-фанкойл. В такой ситуации чиллер действует с внешними доводчиками, которые именуются фанкойлами. Их число вполне может быть различным, однако в определенных модификациях чиллеров число фанкойлов обходится.

Фанкойл представляет собой пример внешнего блока сплит-системы, однако действует он на воде. Он объединяется с чиллером технологией трубопроводов.

Фанкойлы могут быть красивыми, стенными, напольными, кассетными и веревочными. Также производятся бескорпусные доводчики, которые можно упрятать за подвесным потолком либо утаить в искусственной коробке.

Значительным плюсом системы чиллер-фанкойл считается безграничность ширины коммуникаций. К плюсам также можно отнести невысокую стоимость разводки, в связи с тем что для циркуляции хладагента возможно использовать стандартные водные трубы.

модель чиллера

Превосходства климат-контролей с чиллерами

Системы кондиционирования, в которых применяется чиллер, имеют ряд плюсов:

  1. Установка чиллера позволяет располагать морозильное оснащение на дистанции от остужаемого здания.
  2. Остужающие автомашины с функцией подогрева целиком замещают стандартную технологию отопления. Из-за этого число аккумуляторов в подобных комнатах можно уменьшить.
  3. Есть вероятность включать любое число фанкойлов.

Как выбрать чиллер

При избрании чиллера необходимо обратить свое внимание на следующие характеристики:

  • производительность автомашины;
  • бережливость энергии в процессе работы в различных режимах;
  • долговечность;
  • ремонтопригодность;
  • содержание защитной автоматики;
  • площадь расположения оснащения;
  • вероятность применения одноконтурных агрегатов без переделок всей системы;
  • экологичность и безопасность применения.

чиллер для жидкости

Новейшие системы RHOSS

На данный момент одним из самых крупных азиатских изготовителей систем кондиционирования является организация RHOSS. Чиллер этого бренда различается большим уровнем долговечности и долгим сроком эксплуатации. Выпускаемое оснащение регулярно тестируется и проходит технологический контроль, итоги которого доказывает соответствие продукции большим эталонам качества.

Продукция компании RHOSS имеет большие рабочие характеристики. Производимое оснащение помимо необходимой сертификации проходит проверку EUROVEN. Это дает возможность заявлять отличное качество и пригодность кондиционирующих автомашин RHOSS. Чиллер данного компании-производителя проходит жесткие исследования при различных температурах воздуха и жидкости. Из-за этого при избрании кондиционирующих систем лучше уделить основное внимание высококачественному и опробованному товару, чем не менее доступному, однако с наихудшими данными.

Оставить комментарий

Архивы
Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика