Печи для бани с закрытой каменкой

410f7dca

Будем думать, что текущая публикация о банных печах с закрытой каменкой создана для совершенно новичков банщиков. Других — милости просим попасть в иные наши публикации, где меньше интереса посвящено разбору простых определений, по ходу рассказа будем на них справляться.

Что из себя представляет банная печь с закрытой каменкой?

Так вот, начнем с того, что из себя представляет каменка? Это емкость для камней, являющаяся особой чертой как раз банных печей. В отопительных для дома вы их не обнаружите. Причина, по которой применяются камни, уходит в глубину веков. Практически, это первый обнаруженный людьми аккумулятор тепла, не утративший актуальности и в наши дни.

Вследствие этого, чтобы повысить время банных операций после сгорания дров в первых элементарных печках, применялась куча камней. Как раз под ней пылал огонь в парилке «по-черному». Когда вышли кирпичи, камни не ушли из быта. Их просто стали вкладывать в отдельную емкость. Так и возникла сегодняшняя каменка.

Если даная банная печь с закрытой каменкой, то это означает, что в ней в обязательном порядке находятся следующие детали:

  • топливник (с телеканалами подачи воздуха и отвода кузнечных газов);
  • емкость для камней (в этом случае прикрытая, однако имеющая дверку);
  • дымопровод.

Содержание рассекателей, колпаков и дымооборотов, и теплообменников либо контейнеров находится в зависимости от системы точной печки. В будущем мы будем заявлять не менее точно и доведем образцы внешнего здания разных печей с закрытой каменкой.

Кому нужна печь для бани с закрытой каменкой?

В наши дни мы живем в мультикультурном пространстве. Воздействует это и на банных обычаях — кроме русской государственной бани в РФ известна и финская, а у турецкой и японской, хотя и меньше сторонников, однако все же они есть. Таким образом на отечественном просторе повстречать можно любое, при этом печки в любом случае также будут особыми. И то, что подходит для одной, не подойдет для другой. Так прикрытая каменка — для бани русской.

Печурка и отвечает за образование верных кондиций. Под это заточена ее система и примененные в ней элементы. Цель, которую улаживали основатели печи-каменки для русской бани, состояла в том, чтобы синхронно подогреть камни до весьма повышенной температуры (более 300 C) и не перегреть здание теплый.

Для этого российскую печь-каменку надели в кирпич, который останавливает тепло в собственном массиве, а камни располагали внутри, давая возможность им прямо соприкасаться с огнем. Так были «убиты оба зайца», а время топки, хотя и составило самые низкие 4 дня, однако со своей точки зрения было оптимизировано.

По методу топления печки поделились на не менее начальные «темные» либо «по-черному», «стальные» и «белые». Наименования собственные они приобрели от числа сажи, которая обнаруживалась в воздухе. У «черной» печки нет дымопровода, есть та наиболее куча камней, всего лишь размещенная в не менее передовой красновато-коричневый кожух. Дровишки пылают, и дым весь оказывается в теплый, садится на стене копотью (они чернеют), затем его производят в окно. Чтобы начать париться, нужно дожидаться, пока дровишки прогорят. Затем свет не удерживается, тепло предоставляют лишь камни. На них плещут воду, получая пар.

«Серая» и «белая» — почти одно. Разница лишь в том, будет выдаваться копоть при первой подаче жидкости либо нет. У обоих есть дымоходная труба. Чтобы избежать исхода сажи, первую подачу в «серой» делают при открытой трубе, давая возможность пару уйти в дымопровод. В «белой» такой нужды нет. А дело в том, какая каменка для русской бани там установлена. В «серой» стоит текучая, а детальнее о системах каменок — в следующей главке.

Вариации закрытой каменки для бани

Печи с внешней каменкой могут быть 2-ух видов: повторяющегося и регулярного действия.

В 1-м случае камни находятся над топливником на сетке того либо другого вида, что дает возможность языкам огню и топливным газам свободно просачиваться через их груду. Контакт при этом общий, что гарантирует предельную теплопередачу.

Сеткой может служить красновато-коричневый свод топливника или сплав, к примеру, отрезки рельсов. Однако здесь до сих пор находится в зависимости от того, из какого источника печурка и какой системы. Однако вот что значительно:

В случае если вместить камни в железный короб, то прямой контакт с огнем пропадает, выходит глухая каменка, в которой свет греет сплав, а сплав — камни. Теплопередача менее идеальна, однако при этом печь можно жечь всегда (она является регулярного действия), копоть совсем не угождает в здание (есть та наиболее «черная» печурка), в целом, на все недостатки есть собственные преимущества.

Прикрытая либо раскрытая каменка лучше?

Это мы еще не упомянули о том, что есть открытые каменки. Это когда камни имеют прямой контакт с воздухом в парилке. Очень многие как раз так представляют себе теплую: стоит печурка с прекрасной грудой камней снизу, на них плещут воду и выходит прекрасный пар.

Если по истине, то пар выходит мерзкий — трудный, частый, непроницаемый, а самое важное — менее всего необходимый и в русской, и в финской парилке. Чехи льют недостаточно жидкости, чтобы воздух оставался довольно высохшим — при тех больших температурах, которые они обожают, повышенная влажность просто сварит человека, доведет его до инфаркта. А в русской парилке пар необходим абсолютно другого качества — чрезмерно разогретый, с температурой больше 100 C. И получить его с открытых камней невозможно. В любом случае, без паровой артиллерии.

Так отчего же становятся открытые каменки? А причина их репутации совершенно в другом — они обеспечивают нагрев здания. Оперативно подогреть теплую можно и сплавом стен печки, камни необходимы, чтобы конвекция была длительной и постоянной.

Таким образом сообщить, прикрытая либо раскрытая каменка лучше — трудно, находится в зависимости от установленных задач.

К слову, есть печки, где находится та и иная. Прекрасно ли это? Содержание закрытой говорит о том, что обладателю не далеки радости бани русской, однако в ней нужна целиком управляемая конвекция, а раскрытая не позволяет перспектив администрирования. С иной стороны, прикрытая не требуется в сауне. Таким образом такие печки — рекламный ход, прибавление настроек без учета специфичности того либо другого режима.

Хотите эрзац русской бани с открытой каменкой? Берите теплообменник (детальнее про него тут) . Оперативно нагреете парилку при помощи стандартной печки, а теплообменник оперативно предоставит простой, мелкодисперсный пар. Будет ли он «вкусным»? Ну, кому как. Если пожелаете порядок сауны, то просто не включайте парогенератор и все. Мы как раз так осознаем «печь с различными режимами».

Виды печей с закрытой каменкой

Прикрытая каменка не прикладывает ограничений внешне применяемого бензина. Иначе говоря. можно повстречать и дровяную, и газовую, и электрическую печку с подобным размещением камней. Кроме этого есть большое количество видов подобных печек внутри следующих классов:

    • красновато-коричневые печи для бани с закрытой каменкой;
    • железные печи с закрытой каменкой.

Красновато-коричневая

Первой будет осмотрена красновато-коричневая банная печь с закрытой каменкой. Системы печек из кирпича могут быть следующие:

      • с технологией дымооборота;
      • прямоточные;
      • колпаковые.

Это целиком зависит от того, как кузнечные газы оставляют тело печки: прямо, пройдя либо обогнув прикрытую каменку, через телеканалы дымооборота — ходы с коленцами, в которых газ движется то наверх, то вверх, быть может идти и по вертикали, или же через другую колпаковую технологию. И это для того, чтобы он предельно дал тепло, увеличивая КПД печки.

Кроме этого в красновато-коричневой печке вполне может быть выполнена и глухая, и текучая каменка, изображенные выше. При стремлении и возможности, ее также можно перевести на газ.

Если хотите выяснить больше о подобном виде печек, пройдите вот в данную публикацию — в ней очень много рекомендаций, данных квалифицированным печником.

Железные

Отныне про железные печи с закрытой каменкой. Данный класс представлен множеством видов, четверть из которых — сделанные своими руками, а иная — индустриально сделанные печи. Разумеется, легче делать печки с открытой каменкой, вследствие этого на рынке их всегда больше, но также и с закрытой есть из чего выбрать.

Элементом вполне может быть или стальной, или тяжелый металл. Разница — в количестве углерода. Также сплавы будут отличаться числом легирующих добавок.

Впрочем, время от времени стремится и сталь, как бывает у печек Сосуд, о чем говорят видеоотзывы в сети-интернет, рекомендуем для широты картины посмотреть 1 такой.

Системы печей могут отличаться, однако совместная теория остается той же, что описывалась в самом конце. Чтобы вы приобрели определенное представление о точных печках, ниже доводятся образцы.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика