Руководство по покупке Б/У серверов

410f7dca

Ваш бизнес повысился так, что вам необходим свой сервер под 1С, CRM, MySQL либо виртуализацию, однако расценки на серверное оснащение вас срывают? В данной публикации мы вам поведаем, как сберечь до 100 раз на покупке бывшего в употреблении серверного оснащения и не жалеть о покупке.

Серверное оснащение имеет большой резерв долговечности, может работать в режиме 24×7 годами и десятилетиями. И в случае если вас не волнует неимение обещания и помощи, а есть стремление купить лучший сервер по стоимости отличного телефона (от 5 до 25 тыс руб), данная публикация для вас.

1. Отчего покупка бывшего в употреблении компьютера обусловлена

Рынок старых серверов громаден, и чем не менее образованная страна, тем он больше. Крупнейший спрос на подержаные компьютеры в КНР и Соединенные Штаты. Приобретать Б.У. не постыдно — это стандартная практика.

Вопрос: Кто приобретает?

Ответ: Незначительные компании среднего и большого бизнеса, частники-энтузиасты. В РФ большой парк серверного оснащения, работающее по 10-12 лет и не собирается на пенсию, определенные гос.компании покупают для старых серверов старые детали, которые просто не реализуются свежими: микропроцессоры, колесные диски, память. Это явление необычное, однако оно есть, в том числе на «госзакупках».

2. Кто реализует?

2 вида продавцов. Компании, которые на этом зарабатывают — они приобретают выписанное оснащение «на вес», и в том числе ЦОДы банков-банкротов. После этого в большинстве случаев переконфигурируют и реализуют. В городе Москва это Westcomp, BS-opt, Хламада, в Соединенных Штатах IT-Creations, в КНР их тысячи.

2-й вид — частники, кто «купил-нашел-еле-ушел», в большинстве случаев сисадмины больших организаций, отдающие выписанное либо применяемое из ЗИП-ов.

3. Где купить?

Сами б у сервера — на Avito, а платы расширения, запчасти и другие детали, если понадобится — на Ebay либо AliExpress.

Сопоставление расценок на Avito и Ebay

Отчего? Стоимость доставки компьютера с Ebay уничтожит всю выгоду от приобретения Б.У. А в платах расширения — нет. Для аналогии, RAID контроллер HP P410 в РФ на вторичке стоит 2500-3000 руб с 256 Мегабайт памяти, а на Ebay — 1200-1500 руб в лучшей конфигурации с 1 Гигабайт памяти и BBU модулем или с супер-конденсатором.

4. У кого лучше приобретать?

Компании, занимающиеся этим мастерски: могут предоставить вам гарантию на б/у сервер от 14 суток до одного года. Однако когда к ним поступает сервер в предельной комплектации, они в большинстве случаев расконфигурируют его по-максимуму, считая, что памяти, микропроцессоров и дисков заказчик приобретет специально по принципу «итак дешево».

Частники удерживают сервер дома, он им препятствует. Кинувшись реализовывать по объявлениям и встретившись с тем, что сервер никому не нужен, в следующем месяце они могут начать понижать расценки. В конечном итоге, через пару лет реализаций, частник встает перед избранием: отнести старье на помойку либо реализовать за копейки.

Всего: Хотите гарантию, проверку доставку, безнал? Обращайтесь в специлизированные компании. Хотите недорого и самовывозом за наличные — обращайтесь к частникам.

5. Основной принцип развития расценки

Все, что бывает применено в настольном игровом ПК, стоит дешевле из-за отличного спроса. В старом серверном оснащении основной принцип — недорого стоит лишь то, что не надо частнику в бытовом ПК.

6. Вид каркаса — лишь 1U и 2U

В корпусах 1U и 2U применяются оперативные памяти особенного формата, которые невозможно установить в игровой ПК. начиная с 4U, в серверах могут применяться платы вида E-ATX с 4 и не менее PCI-Express слотами. Это подарок для игроков в компьютерные игры, потому такие решения будут стоить дешевле.

7. Забудьте про AMD, UltraSparc и Itanium — лишь Intel Xeon!

Если вы не хотите находить драйверы для старых системных плат под свежие ОС, забудьте про AMD. Даже 10-летние компьютеры Intel могут применяться под VMware 6.0, не вспоминая о Виндоус Server. Обычно, драйверы под Intel интегрированы во все передовые дистрибутивы, AMD такой щедростью не утешает, потому от старого компьютера на микропроцессорах Opteron, Sparc либо Itanium лучше отказаться.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика