Методы обогащения руд

410f7dca

Обогащением называют процесс деления рудного источника и пустой породы в целях увеличения нахождения сплава в руде и понижения нахождения пустой породы, и нездоровых включений.

концентрат — продукт, в котором находится огромная часть извлекаемого сплава.

хвосты –отходы при обогащении руды, в которых находится небольшая часть извлекаемого сплава.

промежуточный продукт — в котором содержание сплава больше, чем в хвостах, и меньше, чем в концентрате. Промежуточный продукт подвергают вторичному обогащению. Временами промежуточный продукт не акцентируют, а приобретают лишь концентрат и хвосты.

Обогащение руды проводится в основном машинными, и тепловыми и синтетическими способами. Деление. К делению относятся машинные процессы, за счет которых полученная в руднике порода делится до габаритов, оптимальных для последующего измельчения за счет размалывания. Устройства, которые разрушают полученное в руднике сырье, относятся к основным молотилкам; молотилки щекового и конусного видов в их числе считаются главными. Второстепенное деление проводится в 1, 2, намного реже в 3 раунда.

Очистка осознают процесс дезинтеграции глинистого источника, цементирующего руду, с одновременным отделом его от рудных частиц под действием воды и аналогичных устройств ( барабанные промывочные грохоты, скрубберы, корытные мойки, промывочная вышка).

Просеивание. Просеивание используется для изготовления источника некоторой размерности, поступающего на концентрирование. Грохотами как правило делят зерна, объем которых превосходит 3-5 миллиметров; машинные классификаторы применяются для не менее узкой сепарации сырого источника.

Машинные методы обогащения дают возможность изолировать дорогие рудные частички от частиц пустой породы с применением исключительно физических действий, без синтетических перевоплощений.

Обогащение в трудной среде. Способ обогащения в трудной среде базируется на применении суспензии, заключающейся, кроме частиц руды, из воды и жесткого компонента. Насыщенность суспензии находится в диапазоне от 2,5 до 3,5 зависимо от параметров делимых минералов. При этом применяются конические либо пирамидальные емкости.

Гравитационная концентрация. Гравитационная концентрация базируется на применении различной насыщенности разных минералов. Частички различной насыщенности включатся в некрепкую среду, насыщенность которой имеет промежуточное значение между плотностями минералов, доступных делению. Данный принцип можно показать отделом песка от опилок, когда их кидают в воду; опилки поднимаются, а песок утопает в воде.

Отсадочные автомашины. Отсадочная автомашина — это один из типов гравитационного концентратора, в котором суспензия состоит из воды и рудных частиц.

Флотация. Флотация базируется на расхождениях физико-химических параметров плоскости минералов зависимо от их состава, что вызывает избирательное присоединение частиц к пузырькам воздуха в воде.

Ключи. Концентрационный чип представляет из себя косой желоб с шершавым низом, вдоль которого передвигается гравий россыпи (золотосодержащей либо оловоносной), привлекаемый потоком воды; при этом трудные металлы садятся на дне ложбинок и сдерживаются там, в то время как легкие воспитываются.

Спортивная и магнитная сепарация. Сепарация подобного рода базируется на разной неглубокой проводимости либо магнитной восприимчивости различных минералов.

Магнитная сепарация. Магнитная сепарация используется для обогащения руд, имеющих металлы с сравнительно повышенной магнитной восприимчивостью.

Электростатическая сепарация. Электростатическая сепарация базируется на разной возможности минералов впускать электроны по собственной плоскости, когда они располагаются под поляризующим действием электрического поля.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика