Трубчатый электронагреватель

410f7dca

Электронагревательные аппараты приобрели весьма большое распределение в жизни наших близких и нас самих. К примеру, электроплиты и чайники, утюги, камины, фены и прочие давно стали обычными «жильцами» наших квартир.

Основной частью любого электронагревательного устройства считается подогревательный элемент. Со 2-й половины XX столетия и по настоящее время обширно применяются так именуемые ТЭНы – трубчатые электронагреватели (сантиметров. фото). Это нихромовую проволоку, сплетенную в качестве спирали и помещенную внутрь железной трубки, наводненной электроизолирующим теплопроводным порошком. ТЭНы используют в большинстве водонагревательных устройств, в утюгах, электрических плитах, электрокаминах и тому подобное. Такие ТЭНы имеют объемы до нескольких дециметров и производительность до нескольких миллионов ватт. К слову, в случае если Вы ищете где бы приобрести  электрические нагревательные элементы? Посетите polfur.ru.

В последние годы начинают обширно распространяться электрические «теплые полы». Для их кладки применяют ТЭНы, которые располагаются не в железных трубках, а в пластиковых, из-за этого прекрасно наклоняются. Это принципиально, чтобы складывать их в качестве «змейки», умеренно накрывая всю площадь пола и проходя препятствия, к примеру извивы и выступы стенок. Такие нагреватели имеют ширину сотни километров и производительность до нескольких сотен ватт, что довольно для подогрева одной комнаты.

Цилиндрические электронагреватели исторически считаются первыми устройствами, адаптированными к преображению электроэнергии в термическую. ТЭН был придуман в Соединенных Штатах, о чем говорит аттестат 1859 года. С того времени данный тип электронагревательного устройства считается самым известным, преимущественно, из-за условной простоты системы. Нужно обозначить, что важно в системе данного устройства почти ничего не изменилось со времени изобретения:

ТЭН состоит из тонкостенной (0,8 — 1,2 миллиметров) железной трубки (каркаса), внутри которой располагается спираль из проволоки огромного удельного электрического противодействия. Из-за этого противодействия спираль и накаляется. Элементом трубки вполне может быть углеродистая сталь, если температура плоскости ТЭНа в рабочем режиме не превосходит 450 °С, и нержавеющая сталь при не менее больших температурах либо при функционировании ТЭНа в спортивных средах. На сплав может складываться синтетическое либо химическое покрытие — лужение, никелировка, полимер.

Спираль в большинстве случаев делают из хромоникелевого сплава (намного чаще можно повстречать другое его наименование – «нихром») либо феррохромового сплава. Концы спирали объединены с контактным стержень, внешняя часть которого подключается к питающей электросети. Спираль выключится от каркаса наполнителем, имеющим большие электроизоляционные характеристики и прекрасно проводящим теплоту. В роли наполнителя, в большинстве случаев, используют минерал (диоксид магния) либо кварцевый песок. После наполнения наполнителя трубку ТЭНа опрессовывают. Под огромным давлением кристаллы периклаза спаиваются, укрепляя спираль по оси трубки ТЭНа. Опрессованный ТЭН вполне может быть выгнут для придания нужной формы. Контактные стержни ТЭНа выключат от трубки изолятором, торцы заделывают защищенным силиконовым лаком.

Отдельная производительность ТЭНового элемента находится в диапазоне от десятков ватт до десятков кВ. Еще более разброс в габаритах, а по фигуре подогревательного элемента многообразие ТЭНов вообще не имеет себе равновеликих – непосредственные, геликоидальные, дуговидные и вообще любой формы, которая взбредет клиенту либо производителю в голову.

Как всем известно, чем легче технология, тем меньше возможность исхода из строя. Невзирая на собственную кажущуюся легкость, в системе ТЭНа не очень недостаточно частей, которые предназначаются ожесточенную службу, а конкретнее: раскаляющаяся спираль, температура которой может добиваться 1000 °С; засыпка-наполнитель, от мерности которой прямо находится в зависимости надежность ТЭНа; наличие герметизирующих оболочек и уплотнений, от которых находится в зависимости не только лишь трудоспособность ТЭНа, но также и его пожарная и спортивная безопасность – как раз в подобных местах вероятны так именуемые «пробои» и замыкания. Но также и без пробоев усилие все равно почти всегда сообщается на каркас, невзирая на заполнитель, из-за этого электрокотлы на ТЭНах обязательно требуют скрупулезного заземления.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика